Syndicate content


musik

Die International Classical Music Awards (ICMA) 2020 stehen fest
ICMA Awards 2020 – The Winners
Bereits zum zehnten Mal werden dieses Jahr die International Classical Music Awards vergeben – ein kleines Jubiläum! 
Die österreichisch-russische Pianistin Elisabeth Leonskaja wird mit dem Lifetime Achievement Award geehrt, die lettische 
Sopranistin Merina Rebeka ist Artist of the Year, die italienische Cellistin Erica Piccotti Young Artist of the Year, und 
der Discovery Award geht an den sechzehnjährigen Cellisten Philipp Schupelius aus Deutschland. Pentatone wird als Label 
des Jahres ausgezeichnet, der Komponistenaward 2020 geht an Ivan Boumans. «Musik & Theater» vertritt die Schweiz 
in der internationalen ICMA-Jury, der Medien aus sechzehn Ländern angehören. Die Trophäen werden am 30. April in Sevilla 
vergeben, verbunden mit dem traditionellen Gala-Konzert im Teatro de la Maestranza. John Axelrod dirigiert das Real 
Orquesta Sinfónica de Sevilla, das als Gastgeber fungiert.

International Classical Music Awards 2020

Special Awards


Lifetime Achievement Award
Elisabeth Leonskaja, Klavier 1

Artist of the Year
Marina Rebeka, Sopran 2

Young Artist of the Year
Erica Piccotti, Violoncello 3

Discovery Award
Philipp Schupelius, Violoncello 4

Label of the Year
Pentatone Classics 5

Composer Award
Ivan Boumans 6

ORCHESTRA AWARD
Pepe Romero, Gitarre 7

SPECIAL ACHIEVEMENT AWARDS
John Axelrod, Jérôme Lejeune 8, 9

EARLY MUSIC
Willaert e la Scuola Fiamminga a San Marco
Cappella Marciana, La Pifarescha
Marco Gemmani
Concerto Classics 2117 10

BAROQUE INSTRUMENTAL
Night Music
Vivaldi – Gerardo – Eyck – Lully –
Hotteterre – Biber
Dorothee Oberlinger
I Sonatori de la Gioiosa Marca
Deutsche Harmonia Mundi 190759 12522 11

BAROQUE VOCAL
Georg Friedrich Händel: Serse
Franco Fagioli, Vivica Genaux, Inga Kalna, Francesca Aspromonte
Andrea Mastroni, Delphine Galou, Biagio Pizzuti
Il Pomo d‘Oro
Maxim Emelyanychev
Deutsche Grammophon 4835784 12

VOCAL Music
Franz Schubert: Winterreise
Ian Bostridge, Thomas Adès
Pentatone Classics
PTC 518676 13

CHORAL MUSIC
Piotr Tchaikovsky: Liturgy of St. John Chrysostom – Nine Sacred Choruses
Latvian Radio Choir
Sigvards Klava
Ondine
ODE 1336-2 14a

ex aequo
Arthur Honegger: Jeanne d‘Arc au Bûcher
Judith Chemla, Jean-Claude Drouot,
Christian Gonon, Adrien Gamba-Gontard, Claire de Sévigné, Christine Goerke, Judit Kutasi, Jean-Noël Briend, Steven Humes
Rotterdam Symphony Chorus, Netherlands Children’s Choir
Royal Concertgebouw Orchestra
Stéphane Denève
RCO Live 19001 14b

OPERA
Antonio Salieri: Tarare
Judith van Wanroij, Jérôme Boutillier, Tassis Christoyannis, Philippe-Nicolas Martin
Cyrille Dubois, Jean-Sébastien Bou, Marine Lafdal-Franc, Danaé Monnié, Enguerrand de Hys, Karine Deshayes
Les Chantres du Centre de Musique
Baroque de Versailles
Les Talens Lyriques
Christophe Rousset
Aparté AP208 15

SOLO INSTRUMENT
Beethoven/Liszt – Schubert – Haydn –
Say – Bartok – Sasaki
Can Çakmur, piano
BIS 2430 16a

ex aequo
Schubert: Sonata D 960 – Drei Klavier­stücke D 946 – Moments Musicaux D 780
Dina Ugorskaja
Cavi 8553107 16b

CHAMBER MUSIC
Lili Boulanger: Nocturne – César Franck:
Violin Sonata – Louis Vierne: Violin Sonata Op. 23 Eugène Ysaÿe: Poème élégiaque
Op. 12
Alina Ibragimova, Cédric Tiberghien
Hyperion
CDA68024 17

CONCERTOS
Ferruccio Busoni: Piano Concerto
Kirill Gerstein
Men of the Tanglewood Festival Chorus
Boston Symphony Orchestra
Sakari Oramo
Myrios MYR024 18

SYMPHONIC MUSIC
Ludwig van Beethoven
Complete Symphonies
Sara Swietlicki, Morten Grove Frandsen, Ilker Arcayürek, Lars Møller
Danish National Concert Choir
Danish Chamber Orchestra
Adam Fischer
Naxos 8.505251 19

CONTEMPORARY MUSIC
Dusapin: Penthesilea
Georg Nigl, Natascha Petrinsky, Marisol Montalvo, Werner van Mechelen, Eve-Maud Hubeau, Wiard Withol, Yaroslava Kozin, Marta Baretta
Orchestre Symphonique et Chœurs de la Monnaie
Franck Ollu
Cyprès
CYP4654 20

ASSORTED PROGRAMS
Antonio Vivaldi: Arias & instrumental works
Léa Desandre, Bruno Philippe, Peter Whelan
Jean Rondeau, Cecilia Bernardini, Louis Creac’h
Jérôme Van Waerbeke, Douglas Balliett
Jupiter, Thomas Dunford
Alpha 550 21

BEST COLLECTION
Mieczysław Weinberg: Chamber Music
Alexei Mikhlin, Evgeniya Seydel, Alexander Brusilovsky, Fyodor Druzhinin, Alla Vasilieva, Mieczysław Weinberg, Timofei Dokschitzer
Moscow Chamber Orchestra, Moscow Philharmonic Orchestra
Borodin Quartet, Algis Zhuraitis, Rudolf Barshai
Melodiya
MELCD 1002519 22

HISTORICAL RECORDINGS
Wilhelm Furtwängler – The Radio Recordings 1939–1945
Edwin Fischer, Peter Anders, Walter Gieseking, Tilla Briem, Elisabeth Höngen, Rudolf Watzke Erna Berger, Walther Ludwig, Fritz Heitmann, Georg Kulenkampff, Conrad Hansen
Pierre Fournier, Adrian Aeschbacher
Berliner Philharmoniker
Wilhelm Furtwängler
Berliner Philharmoniker Recordings
BPHR 8949955 23

VIDEO PERFORMANCE
Richard Strauss: Salome
Asmik Grigorian, John Daszak, Anna Maria Chiuri, Gábor Bretz, Julian Prégardien
Wiener Philharmoniker, Franz Welser-Möst
Romeo Castellucci, Regie
Unitel Edition 801608 24

VIDEO DOCUMENTARIES
Gidon Kremer – Finding your own voice
Directed Paul Smaczny
Kremerata Baltica, Giedre Dirvanauskaite, Tatjana Grindenko, Olesya Petrova, Evgeny Svetlanov Orchestra, Vladimir Jurowski, Yomiuri Nippon Symphony, Jacek Kaspszyk
Mieczyslaw Weinberg: Preludes to a Lost Time
Accentus ACC20414 25

Ausgabe: 03 - 2020