Syndicate content


ch-kalender:

Adelboden

ev.-reformierte Kirche

  • Konzert ; Swiss Chamber Music Festival - Eröffnungskonzert «Folk meets classic»; Stringendo Zürich, Jens Lohmann, Leitung, Nadja Räss, Jodel / Gesang, Markus Flückiger, Schwyzerörgeli / Akkordeon; F. Schubert, D. Häusler, J. Haydn, S. Veress, F. Mülller, B. Bartok, J. Brahms ; 13.9. 20:00h
  • Konzert ; Swiss Chamber Music Festival - Da Capo Konzert, Barvinsky Trio; Andres, Sollima, Schubert ; 15.9. 17:00h
  • Konzert ; Swiss Chamber Music Festival - Hörspaziergang; Jeweils 90 Minuten vor Konzertbeginn mit Beginn und Schluss im Konzertlokal (Dauer ca. 1 Stunde). Keine Anmeldung nötig. ;
    18.9. 18:30h
    19.9. 18:30h
    21.9. 18:30h
    22.9. 18:30h
  • Konzert ; Swiss Chamber Music Festival - Wildcard-Konzert «Mosaik»; Duo Evelyn und Kristina Brunner & friends ; 18.9. 20:00h
  • Konzert ; Swiss Chamber Music Festival - Preisträgerkonzert, Alean Duo; Alean Duo; Müller, Rachmaninow, Schostakowitsch, Schumann ; 19.9. 20:00h
  • Konzert ; Swiss Chamber Music Festival - Kinderchor MUSIKA mit dem Opalio Trio ; 21.9. 16:00h
  • Konzert ; Swiss Chamber Music Festival - Preisträgerkonzert, 3. Preis, Opalio Piano Trio; Haydn, A. Hovhannisyan, Uraufführung, Brahms ; 21.9. 20:00h
  • Konzert ; Swiss Chamber Music Festival - Schlusskonzert, 1. Preis, Kebyart Ensemble (Saxophon-Quartett); Schubert, N. Radivojevic, Uraufführung, Françaix, Falla ; 22.9. 17:00h

Kirchgemeindehaus Adelboden

  • Konzert ; Swiss Chamber Music Festival - «Kann man Hören lernen?»; Workshop mit Tobias Reber, Komponist In diesem Kurs befassen wir uns mit dem Hören als aktiver Tätigkeit und lernbarer Fähigkeit. Mittels spielerischen Übungen, einem Hörspaziergang, einem Probenbesuch, Inputs und Diskussionen schärfen wir unser Bewusstsein für einen vernachlässigten Sinn. ; 18.9. 14:00h
  • Konzert ; Swiss Chamber Music Festival - Mehrtägiger Kurs, «Planet Musik»; Aukünfte zum Workshop erteilt Magdalena Schatzmann: info@kraftortmusik.ch ; 19.9. 14:00h

Ascona

Settimani musicali

  • Konzert ; Settimane musicali 4. September bis 11. Oktober, www.settimane-musicali.ch ;
    4.9. 19:00h
    11.10. 20:30h

Baden

Alte Schmiede

  • Oper ; Johann Strauss: «Die Fledermaus»; Robert Hunger-Bühler (Regie), Tobais Engel (Leitung), Argovia Philharmonic, Kurtheater Baden ;
    1.9. 19:30h
    6.9. 19:30h
    7.9. 19:30h
    8.9. 19:30h

Basel

Martinskirche

  • Konzert ; Programm: Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento D-Dur KV 136 und Divertimento B-Dur KV 137 Franz Liszt: Les jeux d’eaux à la Ville d`Este (extrait de la 3ème Année de pèlerinage, S 163); La lugubre gondole Nr. 2 S 200; Malédiction für Klavier und Streichorchester S 121 Béla Bartók: Divertimento für Streichorchester Sz 113 Baptiste Lopez: Violine und Leitung Bertrand Chamayou: Klavier ; Kammerorchester Basel - MIT LIS(Z)T DURCH BASEL ; 7.9. 19:30h
  • Konzert ; Kammerorchester Basel, Baptiste Lopez (Violine und Leitung), Bertrand Chamayou (Klavier); Mozart, Liszt, Bartok ; 7.9. 19:30h
  • Konzert ; Jenaer Philharmoniker, Simon Gaudenz (Leitung), Lise de la Salle (Klavier); Enescu, Rachmaninow, Stanford ; 23.10. 19:30h
  • Konzert ; Programm: Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu «Lucio Silla» KV 135; Konzert für Klavier und Orchester Nr. 20 d-Moll KV 466 Gabriela Montero: «ExPatria» Konzert für Klavier und Orchester op.1 (2011) Gabriel Fauré: Masques et Bergamasques op. 112 Darius Milhaud: Le bœuf sur le toit op. 58 Daniel Bard (Violine und Leitung) Gabriela Montero (Klavier) ; Kammerorchester Basel - MOZART MONTERO MILHAUD ; 13.11. 19:30h
  • Konzert ; Programm: Johann Sebastian Bach: Messe in h-Moll BWV 232 Winfried Toll (Leitung) Nuria Rial (Sopran) Sibylla Rubens (Sopran) Margot Oitzinger (Alt) Hugo Hymas (Tenor) Hans Christoph Begemann (Bass) Camerata Vocale Freiburg ; Kammerorchester Basel - HUNDERT MINUTEN LICHT ; 17.12. 19:30h
  • Konzert ; Opernarien und Orchesterwerke von Wolfgang Amadeus Mozart, Georg Friedrich Händel und Gioachino Rossini ; Kammerorchester Basel - NEUJAHRSZAUBER ; 2.1. 19:30h
  • Konzert ; Programm: Igor Strawinsky: Concerto in Re (Paul Sacher/Basler Kammerorchester 1947) Wolfgang Rihm: Concerto en Sol für Sol Gabetta (Auftragswerk Kammerorchester Basel 2018-2019) (UA) Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 („Schottische“) Sylvain Cambreling (Leitung) Sol Gabetta (Violoncello) ; Kammerorchester Basel - CONCERTO FÜR SOL ; 23.1. 19:30h
  • Konzert ; Programm: Othmar Schoeck: Elegie op. 36 Heinz Holliger: «N.N.» zum Nonett «Franz Schuberts Begräbnis-Feyer» (UA) Roland Moser: «Echoraum» zum Nonett «Franz Schuberts Begräbnis-Feyer» (UA) Franz Schubert: Nonett in es-Moll «Franz Schuberts Begräbnis-Feyer» D 79 Sinfonie Nr. 7 h-Moll «Unvollendete» D 759 ; Kammerorchester Basel - HOLLIGERS SCHUBERT FEYER ; 9.3. 19:30h
  • Konzert ; Programm: Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 69 C-Dur «Laudon»; Sinfonie Nr. 61 D-Dur; Sinfonie Nr. 66 B-Dur Giovanni Antonini (Leitung) ; Kammerorchester Basel - LES JEUX ET LES RIS ; 23.4. 19:30h

Musical Theater

  • Konzert ; Orchestra della Svizzera Italiana, Charles Dutoit (Leitung), Martha Argerich (Klavier); Ravel, Beethoven, Haydn ; 12.9. 19:30h
  • Konzert ; Sinfonieorchester Basel, Iwona Sobotka (Sopran), Martin Grubinger (Schlagzeug), Michal Nesterowicz (Leitung); Say, Mahler ; 18.9. 19:30h
  • Konzert ; Sinfonieorchester Basel, Christian Schumann (Leitung); «Fluch der Karibik» ; 21.9. 19:30h
  • Konzert ; Mariinsky-Orchester St. Petersburg, Valery Gergiev (Leitung), Preisträger Tschaikowsky Wettbewerb 2019; Schedrin, Berlioz u.a. ; 12.10. 19:30h
  • Konzert ; BBC Philharmonic, John Storgards (Leitung), Arabella Steinbacher (Violine); Prokofjew, Bruckner ; 15.10. 19:30h
  • Konzert ; Zürcher Kammerorchester, Maurice Steger (Blockflöte und Leitung); Vivaldi, Purcell, Heberle, Mozart ;
    16.10. 19:30h
    17.10. 19:30h

Les Trois Rois

  • Konzert ; Mitglieder des Basler Sinfonieorchestes; zum 200. Geburtstag von Clara Schumann ;
    13.9. 18:00h
    13.9. 20:00h

Münster

  • Konzert ; Programm: Daan Manneke: Basler Psalmen für Sopran und Orgel Solo (UA) Claude Debussy: Préludes (Orchesterfassung von Hans Zender) Alexandre Guilmant: Méditation sur le Stabat Mater pour orgue et orchestre Franck Ollu (Leitung) Gudrun Sidonie Otto (Sopran) Andreas Liebig (Orgel) ; Kammerorchester Basel - EUROPÄISCHER TAG DES DENKMALS ; 14.9. 12:00h

Theater Basel, 061 295 11 33, www.theater-basel.ch

  • Oper ; Nono: «Al gran Sole carico d'Amore»; Jonathan Stockhammer (Leitung), Sebastian Baumgarten (Regie) ;
    14.9. 19:30h
    20.9. 19:30h
    22.9. 18:30h
    28.9. 19:30h
    30.9. 19:30h
    12.10. 19:30h
    16.10. 19:30h
    29.10. 19:30h
  • Tanz ; Wherlock: «Don't tell the kids» ; 19.9. 20:00h
  • Theater ; Agota Kristof: «Das grosse Heft»; Tilmann Köhler (Regie) ;
    20.9. 19:30h
    24.9. 19:30h
    26.9. 19:30h
  • Theater ; «Et tout pour une femme?»; eine Reihe mit Basler Bräuten und ihren Geschwistern (Monkey Bar) ; 21.9. 21:00h
  • Theater ; Agota Kristof: «Die Analphabetin»; Barbara Luchner (Regie) ;
    26.9. 20:00h
    26.9. 16:00h
  • Theater ; «Andersenes Erzählungen» (Uraufführung); Thomas Wise (musikalische Leitung), Philipp Stölzl (Regie), Sol Bilbao Lucuix (Choreographie) ;
    27.9. 19:30h
    29.9. 18:30h
    6.10. 18:30h
    13.10. 16:00h
    21.10. 19:30h
    27.10. 18:30h
    31.10. 19:30h
  • Konzert ; Operavenir; Portraitkonzert ; 1.10. 20:00h
  • Konzert ; «Komponistinnen» Opernsalon in der Monkey Bar ; 7.10. 20:00h
  • Oper ; Rossini: «Il Barbiere di Siviglia»; David Parry (Leitung), Kirill Serebrennikov (Regie), mit Alasdair Kent, Andrew Murphy, Vasilisa Berzhanskaya, Gurgen Baveyan u.a. ;
    17.10. 19:30h
    20.10. 18:30h
    25.10. 19:30h
    28.10. 19:30h
    30.10. 19:30h
  • Theater ; Darja Stocker: «Hundert Jahre Weinen oder Hundert Bomben werfen»; Franz-Xaver Mayr (Regie) ; 18.10. 20:00h
  • Theater ; Pedro Calderon de la Barca: «Der standhafte Prinz»; Michal Borczuch (Regie) ; 19.10. 19:30h
  • Tanz ; «Carmen»; Ballett von Johan Inger ;
    19.10. 19:30h
    26.10. 19:30h
  • ; Meisterkurs mit Anne Sofie von Otter ;
    22.10. 19:00h
    23.10. 19:00h
  • Konzert ; Sinfonieorchester Basel, Alexander Melnikov (Klavier), Immanuel Richter (Trompete), Peter Simonischek (Sprecher), Ivor Bolton (Leitung); Fauré, Schostakowitsch, Beethoven ;
    23.10. 19:30h
    24.10. 19:30h

Güterbahnhof Wolf

  • Konzert ; Basel Sinfonietta, Baldu Brönnimann (Leitung); Takemitsu, Rosenberger, Adams ; 15.9. 19:00h

Volkshaus

  • Konzert ; Piotr Anderszewski und das Kammerorchester Basel proben für Robert Schumanns Konzert für Klavier und Orchester A-moll op. 54. Öffentliche Proben mit Lunch zur Mittagszeit: Das Kammerorchester Basel öffnet seine Proben fürs Publikum und lässt sich bei der musikalischen Arbeit mit hochkarätigen Solisteninnen und Solisten über die Schulter schauen. Sie hören exklusiv als Erste Ausschnitte aus zukünftigen CD’s und Programmen für Konzerttourneen. Im Anschluss haben Sie Gelegenheit, bei Brötli, Suppe und Getränken mit Musikern, Solistinnen und Mitarbeitenden der Geschäftsstelle ins Gespräch zu kommen. ; Kammerorchester Basel - Kostprobe I ; 7.10. 12:30h
  • Konzert ; Barbare Tataradze (Klavier); Scarlatti, Haydn, Chopin, Rachmaninow, Prokofjew ; 14.10. 19:30h

Peterskirche

  • Konzert ; La Cetra, Andrea Marcon (Leitung), Karel Valter (Traversflöte), Bach ; 17.10. 19:30h
  • Konzert ; Farewell-Arias und Orchesterwerke von Carlo Francesco Pollarolo, Nicola Antonio Porpora, Johann Adolph Hasse, Tomaso Albinoni, Georg Friedrich Händel, Leonardo Leo, Geminiani Giacomelli und Giovanni Porta ; Kammerorchester Basel - ADDIO AMORE! ; 25.11. 19:30h
  • Konzert ; Programm: Joseph Haydn: Salve Regina in g-Moll, Hob.XXIIIb:2 (1770/71); Stabat mater für 4 Solisten, Chor und Orchester Hob.XXa:1 (1767) René Jacobs (Leitung) Birgitte Christensen (Sopran) Kristina Hammarström (Mezzosopran) Steve Davislim (Tenor) Johannes Weisser (Bass) Zürcher Singakademie ; Kammerorchester Basel - MUTTER UND KÖNIGIN ; 5.4. 18:00h
  • Konzert ; Programm: Georg Friedrich Händel: «Alessandro» Oper in 3 Akten HWV 21 Diego Fasolis (Leitung) Bejun Mehta (Alessandro - Countertenor) Julie Lezhneva (Lisaura - Sopran) Lucia Cirillo (Rosanne - Sopran) Raffaele Pe (Cleone - Countertenor) Sonia Prina (Tassile - Alt) Carlo Allemano (Leonato - Tenor) ; Kammerorchester Basel - MAKE LOVE NOT WAR ; 16.5. 19:30h

Druckereihalle im Ackermannshof

  • Konzert ; Musik mit jüdischen Wurzeln von Sergej Prokofjew, John Williams, Lev Kogan und Traditional Klezmer. Tamás Vásárhelyi, Violine Markus Niederhauser, Klarinette Konstantin Timokhine, Horn und Alphorn Inga Pivovarska, Akkordeon ; Kammerorchester Basel Nachtklang I - CHAGALLS KLINGENDE BILDER ; 25.10. 21:00h
  • Konzert ; Michael Fehrs Texte sind roh und unmittelbar, seine Auftritte existenzielle Achterbahnfahrten, manchmal wuchtig, manchmal zerbrechlich. Janiv Oron, Medienkünstler Christoph Dangel, Violoncello Stefan Preyer, Kontrabass Michael Fehr, Schriftsteller ; Kammerorchester Basel Nachtklang Experimental I - ERZÄHLUNGEN ; 1.11. 21:00h
  • Konzert ; Georg Philipp Telemann war in seiner Zeit berühmter als Johann Sebastian Bach. Heute kann man ihn wieder neu hören und entdecken. Katya Polin, Barockvioline und Blockflöte Martin Zeller, Violoncello, Viola da Gamba und Pardessus Sergio Ciomei, Cembalo ; Kammerorchester Basel Nachtklang II - BAROCKMUSIK IM SALON ; 22.11. 21:00h
  • Konzert ; Es müssen ja nicht immer Strauss-Walzer sein. Wir präsentieren zwei der grössten Kammermusikwerke der Klassik und Romantik von Mozart und Schumann: R. Schumann, Klavierquartett in Es-Dur, W. A. Mozart Klavierquartett g-Moll. Julia Schröder, Violine Els Biesemans, Hammerklavier Katya Polin, Viola Martin Zeller, Violoncello ; Kammerorchester Basel Nachtklang III - SILVESTERNACHTKLANG ; 31.12. 22:00h
  • Konzert ; Brasilianische Bossa-Nova-Musik der 50er und 60er Jahre von Antônio Carlos Jobim und João Gilberto, bearbeitet vom bulgarischen Komponisten Michail Goleminov. Alexander Wäber, Percussion Hristo Kouzmanov, Violoncello Nadia Belneeva, Klavier ; Kammerorchester Basel Nachtklang IV - THE LATIN NIGHT ; 10.1. 21:00h
  • Konzert ; Ein Abend mit dem Kegelstatt-Trio und Texten von Karl Barth, der glaubte: ≪Wenn die Engel für Gott spielen, so spielen sie Bach, füreinander spielen sie Mozart≫. Katya Polin, Viola Els Biesemans, Hammerklavier Etele Dosa, Klarinette Pfarrer Andreas Fischer, Texte ; Kammerorchester Basel Nachtklang V - BEKENNTNIS ZU MOZART ; 7.2. 21:00h
  • Konzert ; In diesem Programm mit Musik von John Zorn und Dimitri Schostakowitsch erkunden wir die Möglichkeiten meditativer Musik. Dazu trägt nicht nur der intime Rahmen des Ackermannshofs bei, sondern auch das Spielen auf Darmsaiten. Daniel Bard, Violine Matthias Müller, Violine Katya Polin, Viola Christoph Dangel, Violoncello ; Kammerorchester Basel Nachtklang VI - MUSIK MEDITATIV ; 17.4. 21:00h
  • Konzert ; Das ≪Quatuor pour la fin du temps≫ von Olivier Messiaen entstand 1940/1941 im Kriegsgefangenenlager Görlitz. Ergänzt durch Gedichte aus der Gefangenschaft. Baptiste Lopez, Violine Hristo Kouzmanov, Violoncello Etele Dosa, Klarinette Nadia Belneeva, Klavier Jeroen Engelsman, Texte ; Kammerorchester Basel Nachtklang VII - MUSIK IM GEFANGENSCHAFT ; 15.5. 21:00h
  • Konzert ; Das Trio Oron, Preyer, Dangel trifft Kolleginnen und Kollegen aus dem Kammerorchester Basel zur gemeinsamen Erforschung des Untergrunds … ein Festival der tiefen Schwingungen. Janiv Oron, Medienkünstler Christoph Dangel, Violoncello Stefan Preyer, Kontrabass Thomas Giger, Lichtkünstler ; Kammerorchester Basel Nachtklang Experimental II - DREAMHOUSE ; 23.5. 21:00h

Ackermannshof

  • Konzert ; Musiker des Kammerorchester Basel, «Chagalls klingende Bilder» ; 25.10. 21:00h

Bern

Stadttheater

  • Oper ; Bizet: «Carmen» ;
    1.9. 18:00h
    6.9. 19:30h
    11.9. 19:30h
    14.9. 19:30h
    17.9. 19:30h
  • ; Ursus & Nadeschkin ;
    3.9. 19:30h
    4.9. 19:30h
  • Theater ; Showcase Beat Le Mot: «Walden» (Vidmar) ;
    6.9. 19:00h
    7.9. 19:00h
    8.9. 18:00h
  • Theater ; «Frau verschwindet (Versionen); Marie Bues (Regie); (Vidmar, Uraufführung) ;
    7.9. 19:30h
    11.9. 19:30h
    18.9. 19:30h
    21.9. 19:30h
    2.10. 19:30h
  • Theater ; Anna Papst: «Freigänger» ;
    17.9. 19:30h
    24.9. 19:30h
  • Theater ; Elmar Goerden: «Der Sohn» (Vidmar) ;
    20.9. 19:30h
    26.9. 19:30h
    11.10. 19:30h
    16.10. 19:30h
    26.10. 19:30h
  • Oper ; Rossini: «Il Barbiere di Sivglia»; Matthew Toogood (Leitung), Cordula Däuper (Regie) ;
    13.10. 18:00h
    15.10. 19:30h
    20.10. 18:00h
  • Theater ; Chaplin: «Der grosse Diktator»; Cihan Inan (Regie) ;
    19.10. 19:30h
    27.10. 18:00h

Casino

  • Konzert ; Berner Sinfonieorchester, Mario Venzago (Leitung), Fazil Say (Klavier), Michael Form (Blockflöte), Adam Halicki (Oboe), Immanuel Richter (Trompete); Bach, Ravel, R. Strauss u.a. ; 5.9. 20:30h
  • Konzert ; Berner Sinfonieorchester, Martin Grubinger (Schlagzeug), Mario Venzago (Leitung); Tschaikowsky, Grubinger, Dvorak ;
    7.9. 19:30h
    8.9. 17:00h
  • Konzert ; Orchestra della Svizzera italiana, Charles Dutoit (Leitung), Martha Argerich (Klavier); Ravel, Beethoven, Haydn ; 13.9. 19:30h
  • Konzert ; Berner Sinfonieorchester, Mario Venzago (Leitung), Sol Gabetta (Cello); Britten, Elgar, Mussorgsky ;
    26.9. 19:30h
    27.9. 19:30h
  • Konzert ; Wiener Symphoniker, Philippe Jordan (Leitung), Julia Fischer (Violine); Brahms ; 5.10. 19:30h
  • Konzert ; Berner Sinfonieorchester, Eiji Oue (Leitung), Sergey Krylov (Violine); R. Strauss, Sibelius, Ravel, Respighi ;
    17.10. 19:30h
    18.10. 19:30h
  • Konzert ; Todd Boyce (Bariton), Musiker des Berner Sinfonieorchesters; Mahler ; 27.10. 11:00h

Reithalle

  • Konzert ; Berner Sinfonieorchester, Mario Venzago (Leitung); Musikfestival «Rauschen» ; 13.9. 20:00h

Orangerie Elfenau

  • Konzert ; Les Passions de l'Ame, Orchester für Alte Musik Bern; Leitung: Meret Lüthi; Fux, Biber, Schmelzer ; Variety ; 14.9. 17:00h

Konservatorium

  • Konzert ; Die Freitagsakademie, Jermaine Sprosse (Cembalo) ; 15.9. 19:30h
  • Konzert ; Musiker des Berner Sinfonieorchesters; Philippe Emanuel Bach, Peter Huaser (Cello); Gulda ; 20.9. 18:00h
  • Konzert ; Silesian String Quartet, Piotr Salajczyk (Klavier); Bacewicz, Skrzypczak, Weinberg ; 21.10. 19:30h
  • Konzert ; Die Freitagsakademie; Telemann, Händel, Vivaldi, Zelenka ; 25.10. 19:30h

Schultheissensaal Bibliothek Münstergasse

  • Konzert ; Les Passions de l'Ame, Orchester für Alte Musik Bern: Meret Lüthi (Violine), Anne Parisot (Traversflöte), Alexandre Foster (Violoncello), Els Biesemans (Pianoforte); Beethoven, Hummel, Ries ; Salon Beethoven ;
    26.10. 17:00h
    27.10. 11:00h

Zentrum Paul Klee Bern

  • Konzert ; Les Passions de l'Ame, Orchester für Alte Musik Bern; Solist: Sergio Azzolini (Fagott); Leitung: Meret Lüthi; Vivaldi, Telemann, Händel ; Panoptikum 1720 ; 1.2. 17:00h

Heiliggeistkirche

  • Konzert ; Les Passions de l'Ame, Orchester für Alte Musik Bern; SolistInnen und Chor: Solomon's Knot; Leitung: Meret Lüthi und Jonathan Sells; Telemann ; Donnerode ; 13.3. 19:30h

Zentrum Paul Klee

  • Konzert ; Les Passions de l'Ame, Orchester für Alte Musik Bern; Leitung: Meret Lüthi; Kraus, C. P. E. Bach, Haydn ; Stürmer & Drängler ; 25.4. 17:00h
  • Konzert ; Les Passions de l'Ame, Orchester für Alte Musik Bern; Solisten: Jonathan Sells und NN (Bass); Leitung: Meret Lüthi; Biber, Fux, Schmelzer ; Nachts im Museum ; 25.6. 20:30h

Biel

Eglise Pasquart

  • Konzert ; SON-Studenten; Albisetti, Makovsky, Rossi, Palmer u.a. ; 5.9. 20:00h

Stadttheater Biel

  • Oper ; Donizetti: «La Fille du Régiment»; Franco Trinca (Leitung), Andrea Bernard (Regie), mit Aoife Gibney, Manuel Nunez Camelino ;
    13.9. 19:30h
    17.9. 19:30h
    22.9. 19:00h
    2.10. 19:30h
    4.10. 19:30h
  • Theater ; Ibsen: «Peer Gynt»; Katharina Rupp (Regie), mit Aaron Hitz ;
    19.9. 19:30h
    21.9. 19:00h
    1.10. 19:30h
    16.10. 19:30h
    18.10. 19:30h
  • Theater ; Dominique Ziegler: «Der Weg ins Morgenland»; Robin Telfer (Regie); ;
    25.9. 19:30h
    27.9. 19:30h
    26.10. 19:00h
    29.10. 19:30h
  • Oper ; Verdi: «Giovanna d'Arco»; Manlio Benzi (Leitung), Yves Lenoir (Regie) (Nebia) ;
    25.10. 19:30h
    27.10. 17:00h

Kongresshaus

  • Oper ; Beethoven: «Fidelio» (konzertant); Kaspar Zehnder (Leitung), mit Claudia Iten, Nikola Schukoff ;
    18.9. 19:30h
    21.9. 19:00h
  • Konzert ; Magdalena Kozena (Sopran), Simon Rattle (Klavier) & Friens; Chausson, Strawinsky, R. STrauss, Brahms, Dvorak u.a. ; 14.10. 19:30h
  • Konzert ; Sinfonieorchester Biel Solothurn, Anna Rakitina (Leitung), Alexander Paley (Klavier); Cowell, Varèse, Zappa, Antheil, Gershwin u.a. ; 16.10. 19:30h

Biel/Bienne

Stadttheater Biel

  • Oper ; Leitung: Franco Trinca, Regie: Andrea Bernard, Bühne: Alberto Beltrame, Kostüme: Elena Beccaro, Sänger: Aoife Gibney, Manuel Nuñez Camelino, Yi-An Chen, Michele Govi, Judith Lüpold, Pawel Ślusarz, Isabelle Freymond, Marek Pavlíček ; Gaetano Donizetti “La Fille du Régiment” ; 13.9. 19:30h
  • Theater ; Katharina Rupp (Regie) mit Aaron Hitz; Barbara Grimm, Antonia Scharl, Atina Tabé, Liliom Lewald, Daniel Hajdu, Anjo Czernich, Alvise Lindenberger ; Ibsen: “Peer Gynt” ; 19.9. 19:30h
  • Theater ; Robin Telfer (Regie) mit Günter Baumann, Matthias Schoch ; Ziegler “Der Weg ins Morgenland”; Deutschsprachige Erstaufführung ; 25.9. 19:30h

Kongresshaus Biel

  • Konzert ; Leitung: Kaspar Zehnder; Sänger: Claudia Iten, Nikolai Schukoff, Jordan Shanahan, Pavel Daniluk, André Gass, Marion Grange, Javid Samadov ; 1. Sinfoniekonzert „Beethoven: Fidelio“ ; 18.9. 19:30h

Cernier

Les Jardins Musicaux

  • Konzert ; Musikfestival, 17. August bis 1. September ;
    17.8. 17:00h
    1.9. 21:00h

Cham

Lorzensaal

  • Konzert ; Zuger Sinfonietta, Clemens Heil (Leitung), Oliver Schnyder (Klavier); Schoeck, Mozart, Beethoven ; 29.9. 17:00h

Chur

Theater Chur

  • Konzert ; Ensemble ö!; Mochizuki, Sciarrino, Poppe Donatoni ; 25.9. 20:00h
  • ; Agata Adamiecka: «Das Politische im ....» ; 3.10. 18:30h
  • Theater ; Marta Gornicka: «Hymne an die Liebe» ; 3.10. 20:00h
  • Konzert ; Ensemble ö!; Poppe, Dillon, Yun, Hosokawa, Donatoni, Jarrell ; 16.10. 20:00h
  • Konzert ; Klassik Forum: Zürcher Kammerorchester, Daniel Hope (Leitung); Mozart, Mendelssohn, Rutter, Tschaikowsky ; 21.10. 20:00h
  • Theater ; Anna Karasinska: «Fantazja» ; 23.10. 20:00h

Engelberg

Barocksaal Kloster Engelberg

  • Konzert ; ENGELBERG - Kammermusikfestival "erstKlassik am Sarnersee". Solisten des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks: Julita Smolen, Violine. David van Dijk, Violine. Benedict Hames, Viola. Wen Xiao Zheng, Viola. Katharina Jäckle, Violoncello. Fanny Mendelssohn, Brahms, Mozart. www.erstklassik.ch ; ENGELBERG - Kammermusikfestival "erstKlassik am Sarnersee" ; 7.9. 20:00h

Ernen

Musikfestival Ernen

  • Konzert ; Klavier kompakt mit Oliver Schnyder; Schubert, Liszt, Prokofjew, Mendelssohn, Fauré u.a.; 4 Konzerte an einem Wochenede ;
    24.8. 17:00h
    25.8. 11:00h

Flüeli-Ranft

Kapelle Flüeli

  • Konzert ; WANDERKONZERT - Eröffnungskonzert 12. Kammermusikfestival "erstKlassik am Sarnersee"; Eröffnungskonzert des Kammermusikfestivals "erstKlassik am Sarnersee" mit Solisten des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks und dem Oboen-Trio Heinz Holliger. Kapelle Flüeli Ranft, 15 Uhr: Hildegard, Bach, Mozart; Wanderung nach Sachseln; Museum Bruder Klaus Sachseln, 17 Uhr: Oboentrio Heinz Holliger: W.F. Bach, Beethoven, Britten, Ruth Crawford-Seeger, Wranitzky ; WANDERKONZERT - Eröffnungskonzert 12. Kammermusikfestival "erstKlassik am Sarnersee" ; 1.9. 15:00h

Freiburg

Aula

  • Konzert ; Orchestre de la Suisse Romande, Pierre Bleuse (Leitung), Alix Le Sau (Mezzosopran); Berlioz, Ives ; 18.9. 19:30h

Frutigen

Zündholzfabrik Frutigen

  • Konzert ; Swiss Chamber Music Festival - Preisträgerkonzert, 2. Preis, Percussion CYTi; Mey, Weinberg, Mendelssohn, Ravel, Albisetti (Uraufführung) u.a. ; 15.9. 11:00h

Frutigen

  • Konzert ; Swiss Chamber Music Festival -«Mit Gulda von Mozart zu Jazz»; Workshop mit Stewy von Wattenwyl und Philipp Moll Klassik oder Jazz? Beides! Wir legen auf den Spuren des österreichischen Pianisten Friedrich Gulda (1930-2000) das Schubladendenken ab. Mit Stewy von Wattenwyl (Jazzpianist und Leiter Swiss Jazz School) und Philipp Moll (Kontrabassist Klassik und Jazz). ; 20.9. 14:00h

Refomierte Kirche Frutigen

  • Konzert ; Swiss Chamber Music Festival - Hörspaziergang; Jeweils 90 Minuten vor Konzertbeginn mit Beginn und Schluss im Konzertlokal (Dauer ca. 1 Stunde). Keine Anmeldung nötig. ; 20.9. 18:30h

Reformierte Kirche Frutigen

  • Konzert ; Swiss Chamber Music Festival - Special Konzert, Berner Symphonieorchester, Philippe Bach (Leitung), Peter Hauser (Cello); B. A. Zimmermann, Gulda, R. Strauss ; 20.9. 20:00h

Genf

Opéra

  • Oper ; Glass: «Einstein on the Beach»; Titus Engel (Leitung), Daniele Finzi Pasca (Regie) ;
    10.9. 19:00h
    13.9. 19:00h
    14.9. 19:00h
    15.9. 15:00h
    17.9. 19:00h
    18.9. 19:00h
  • Oper ; Verdi: «Aida»; Antonino Fogliani (Leitung), Phelim McDermott (Regie), mit Yonghoon Lee, Serena Farnocchia, Marina Prudenskaya, Alexey Markov ;
    10.10. 19:30h
    12.10. 19:30h
    15.10. 19:30h
    13.10. 15:00h
    16.10. 19:30h
    17.10. 19:30h
    19.10. 19:30h
    20.10. 15:00h
    22.10. 19:30h
  • Oper ; Monteverdi: «Orfeo»; Ivan Fischer (Leitung), Andrea Tocchio (Regie), mit Emöke Barath, Valerio Contaldo, Nuria Rial, Budapest Festival Orchestra u.a. ;
    28.10. 20:00h
    29.10. 20:00h

Victoria Hall

  • Konzert ; Orchestre de la Suisse Romande, Pierre Bleuse (Leitung), Alix Le Sau (Mezzosopran); Berlioz, Ives ;
    20.9. 12:30h
    21.9. 11:00h
  • Konzert ; Orchestre de la Suisse Romande, Jonathan Nott (Leitung), Sergey Kachatryan; Britten Schostakowitsch ; 25.9. 20:00h
  • Konzert ; Wiener Symphoniker, Philippe Jordan (Leitung), Julia Fischer (Violine); Brahms ; 4.10. 20:00h
  • Konzert ; Orchestre de la Suisse Romande, Duncan Ward (Leitung), Casilda Regueiro (Erzähler); Strawinsky, Prokofjew ; 19.10. 11:00h
  • Konzert ; Orchestre de la Suisse Romande, Jonathan Nott (Leitung), Jean-Guihen Queyras (Cello); Haydn, Beethoven ; 23.10. 20:00h
  • Konzert ; Orchestre de la Suisse Romande, Jonathan Nott (Leitung), Eric-Maria Couturier (Cello); Haydn, Robin, Beethoven ; 30.10. 20:00h

Centre des Congrès

  • Konzert ; Orchestre de la Suisse Romande, Jonathan Nott (Leitung), Gautier Capucon (Cello); Britten, Saint-Saëns, Schostakowitsch ; 27.9. 20:30h

Batiment des Forces Motrices

  • Konzert ; Musiker des OSR; Britten Schostakowitsch ; 29.9. 11:00h

Gossau SG

Fürstenlandsaal

  • Konzert ; Chor und Orchester der J. S. Bach-Stiftung, Rudolf Lutz (Leitung), Johannette Zomer, Marie Luise Wernenburg, Raphael Höhn, Peter Kooij (Solisten), Leonhard Horowski (Reflexion) ; 25.10. 19:00h
  • Konzert ; Chor und Orchester der J. S. Bach-Stiftung, Rudolf Lutz (Leitung), Johannette Zomer, Marie Luise Wernenburg, Raphael Höhn, Peter Kooij (Solisten), Leonhard Horowski (Reflexion) ; 25.10. 19:00h

Gstaad

Menuhin-Festival 18.7.-6.9. www.gstaadmenuhinfestival.ch

  • Konzert ; Philharmonisches Orchester Rotterdam, Lahav Shani (Leitung), Vilde Frang (Violine); Strawinsky, Bruch, Ravel (Zelt) ; 25.8. 18:00h
  • Konzert ; Francesco Piemontesi (Klavier); Schubert (Kirche Rougemont) ; 26.8. 19:30h
  • Konzert ; Kristian Bezuidenhout (Hammerklavier); Beethoven, Mozart (Kirche Lauenen) ; 27.8. 19:30h
  • Konzert ; Modigliani Quartett; Hersant, Debussy, Saint-Saëns (Kirche Rougemont) ; 28.8. 19:30h
  • Konzert ; Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, Omer Meir Welber (Leitung), Hilary Hahn (Violine); Bach, Schubert (Kirche Saanen) ; 29.8. 19:30h
  • Konzert ; Vocal Academy Abschlusskonzert (Kirchgemeindehaus Gstaad) ; 30.8. 17:30h
  • Konzert ; Daniel Lozakovich (Violine), Sergei Babayan (Klavier); Mozart, Schumann, Brahms (Kirche Saanen) ; 30.8. 19:30h
  • Konzert ; Augustinas Rakauskas (Akkordeon) (Kapelle Gstaad) ; 31.8. 11:30h
  • Konzert ; Orchestre Philharmonique de Radio France, Mikko Franck (Leitung), Gautier Capuçon (Cello); Berlioz, Saint-Saëns (Zelt) ; 31.8. 19:30h

Menuhin-Festival, 13.7.-2.9.

  • Oper ; Verdi: «Aida» mit Roberto Alagna, Kristin Lewis, Anita Rachvelishvili, Simone Piazzoa, London Sympony Orchestra, Gianandrea Noseda (Leitung) (Zelt) ; 1.9. 19:30h

Kandersteg

Kirchgemeindehaus Kandersteg

  • Konzert ; Swiss Chamber Music Festival - «Ich und du musikalisch unterwegs»; Workshop mit Magdalena Schatzmann ; 14.9. 14:00h

ev.-reformierte Kirche

  • Konzert ; Swiss Chamber Music Festival - Preisträgerkonzert, Duo Valmore & Duo Minten-Alsina; Debussy, Say, Fauré, Henking ; 14.9. 18:00h

Lausanne

Métropole

  • Konzert ; Orchestre de Chambre de Lausanne, Joshua Weilerstein (Leitung), Jörg Widmann (Klarinette); Widmann, Mozart, Brahms ;
    11.9. 20:00h
    12.9. 20:00h
  • Konzert ; Orchestre de Chambre de Lausanne, Joshua Weilerstein (Leitung), Alexandra Conunova (Violine); Grieg, Tschaikowsky ; 15.9. 11:15h
  • Oper ; Orchestre de la Suisse Romande, Jonathan Nott (Leitung), Sergey Kachatryan; Britten Schostakowitsch ; 26.9. 20:15h
  • Konzert ; Orchestre de Chambre de Lausanne, Ryan Bancroft (Leitung), Simon Höfele (Trompete); Haydn, Hummel, Mozart ; 20.10. 11:15h
  • Konzert ; Orchestre de Chambre de Lausanne, Simone Young (Leitung), Evelin Novak (Sopran), Ravel, Fauré, Puccini, Lutoslawski ;
    30.10. 20:00h
    31.10. 20:00h

Opéra

  • Oper ; Offenbach: «Les Contes d'Hoffmann»; Jean-Yves Ossonce (Leitung), Stefano Poda (Regie), mit Beate Ritter, Vannina Santoni, Jean-François Borras, Nicolas Courjal, Marina Viotti ;
    29.9. 17:00h
    2.10. 19:00h
    4.10. 20:00h
    6.10. 15:00h
    9.10. 19:00h
  • Konzert ; Finale Concours Kattenburg ; 17.10. 20:00h

Kathedrale von Lausanne

  • Konzert ; Paul McCreesh (Chefdirigent), Gabrieli Consort & Players (Orchester & Chor), Nicholas Mulroy (Evangelist), « Bach : Johannes‐Passion » - Das Bach-Festival Lausanne ; 8.11. 20:00h

Lugano

LAC

  • Konzert ; Philharmonisches Orchester St. Petersburg, Jury Temirkanov (Leitung), Nelson Freire (Klavier); Beethoven, Mahler ; 16.9. 20:30h
  • Konzert ; Orchestra della Svizzera italiana, Alexander Vedernikov (Leitung), Johannes Moser (Cello); Saint-Saëns, Chapela, Franck ; 26.9. 20:30h
  • Oper ; Mozart: «La Finta Giardiniera»; I Barocchisti, Diego Fasolis (Leitung), mit Kresimir Spicer, Julie Martin du Theil, Bernard Richter, Maria Grazia Schiavo (konzertant) ; 9.10. 20:30h
  • Konzert ; Orchestra della Svizzera italiana, Markus Poschner (Leitung), Anoushka Shankar (Sitar), Manu Delago (Perkussion) ; 17.10. 20:30h
  • Konzert ; Gewandhausorchester Leipzig, Andris Nelsons (Leitung), Rudolf Buchbinder (Klavier); Beethoven, Schubert ; 21.10. 20:30h
  • Konzert ; Heinz Holliger (Oboe), Anita Leuzinger (Cello), Anton Kerjak (Klavier); Schumann, Holliger, Beethoven ; 24.10. 20:30h

Lugao

LAC

  • Konzert ; Gewandhausorchester Leipzig, Andris Nelsons (Leitung), Gautier Capuçon (Cello); Mahler, Schumann, Wagner ; 23.10. 20:30h

Luzern

Lucerne Festival Sommer 16.8.-15.9., www.lucernefestival.ch

  • Konzert ; Igor Levit (Klavier); Beethoven ; 25.8. 11:00h
  • Konzert ; Lucerne Festival Academy Ensemble, Georg Benjamin (Leitung); Benjamin, Rihm (Luzerner Saal) ; 25.8. 15:00h
  • Konzert ; Gewandhausorchester Leipzig, Andris Nelsons (Leitung); Bruckner ; 25.8. 18:30h
  • Konzert ; Gewandhausorchester Leipzig, Andris Nelsons (Leitung), Andras Schiff (Klavier); Bartok, Debussy, Strawinsky ; 26.8. 19:30h
  • Konzert ; Jess Gillam (Saxophon), Zeynep Özsuca (Klavier); Bartok, Marcello, Britten, Milhaud, Poulenc, Weill (Lukaskirche) ; 27.8. 12:15h
  • Konzert ; Mahler Chamber Orchestra, Jakub Hrusa (Leitung), Emmanuel Pahud (Flöte); Mozart, Schumann ; 27.8. 19:30h
  • Konzert ; Berliner Philharmoniker, Rundfunkchor Berlin, Kirill Petrenko (Leitung), Marlis Petersen, Elisabeth Kulman, Benjamin Bruns, Kwangchul Youn (Solisten); Berg, Beethoven ; 28.8. 19:30h
  • Konzert ; Trio Eclipse; Beethoven, Brahms, Demenga, Gershwin (Lukaskirche) ; 29.8. 12:15h
  • Konzert ; Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko (Leitung), Patricia Kopatchinskaja (Violine); Schönberg, Tschaikowsky ; 29.8. 19:30h
  • Konzert ; Mariinsky Orchester, Valery Gergiev (Leitung), Behzod Abduriamov (Klavier); Rachmaninow, Tschaikowksy ; 30.8. 19:30h
  • Konzert ; Yuko Kakuta (Sopran), Yukiko Sugawara (Klavier); Lachenmann, Andre, Kessler (Uraufführungen) (Lukaskirche) ; 31.8. 11:00h
  • Konzert ; Mariinsky Orchester, Valery Gergiev (Leitung), Leonidas Kavakos (Violine); Sibelius, Chausson, Ravel, Schostakowitsch ; 31.8. 18:30h
  • Konzert ; Jack Quartet; Uraufführungen (Luzerner Saal) ; 31.8. 21:00h
  • ; Erlebnistag ; 1.9. 10:00h
  • Konzert ; Ensemble der Lucerne Festival Academy, Robyn Schulkowsky (Schlagzeug)1 ; 1.9. 10:15h
  • Konzert ; «Pizz'n'Zip»; Kinderkonzert ; 1.9. 11:00h
  • Konzert ; Festival Strings Lucerne, Daniel Dodds (Leitung), Eva Oertle (Moderation); Wunschkonzert ; 1.9. 11:00h
  • Konzert ; Jack Quartet, Mivos Quartet; Werkschau Composer Seminar ; 1.9. 13:00h
  • Konzert ; Orchester der Lucerne Festival Academy, George Benjamin (Leitung), Reinhold Friedrich (Trompete), Robyn Schulkowsk (Schlagzeug); Liik (Uraufführung Roche Commission), Schiaffino, Rihm, Benjamin, Amman ; 1.9. 19:30h
  • Konzert ; Israel Philharmonic Orchestra, Zubin Mehta (Leitung); Partos, Schubert, Berlioz ; 2.9. 19:30h
  • Konzert ; Daniel Lebhardt (Klavier); Bach, Bartok, Brahms (Lukaskirche) ; 3.9. 12:15h
  • Konzert ; Concertgebouw Orchester Amsterdam, Tugan Sokhiev (Leitung), Tabea Zimmermann (Viola); Brahms, Bartok, Tschaikowsky ; 3.9. 19:30h
  • Konzert ; Orchester Lucerne Festival Alumni, Mariano Chiachiarini (Leitung); Spot on Rihm ; 4.9. 18:20h
  • Konzert ; Concertgebouw Orchester Amsterdam, Daniel Harding (Leitung), Stuart Skelton, Christine Goerke, Jamie Barton, Mark Omlee, Stefan Stakhov, Matthias Goerne; Wagner: Tristan, 2. Aufzug ; 4.9. 19:30h
  • Konzert ; Pablo Ferrandez (Cello), Luis del Valle (Klavier); Bruch, Schostakowitsch, Franck (Lukaskirche) ; 5.9. 12:15h
  • Konzert ; Orchester der Lucerne Festival Alumni, Riccardo Chailly (Leitung); Spot on Schönberg ; 5.9. 18:20h
  • Konzert ; Wiener Philharmoniker, Andrés Orozco-Estrada (Leitung), Leonidas Kavakos (Violine); Dvorak, Korngold, Dvorak ; 5.9. 19:30h
  • Konzert ; Wiener Philharmoniker, Bernard Haitink (Leitung), Murray Perahia (Klavier); Beethoven, Bruckner ; 6.9. 19:30h
  • Konzert ; Susanne Elmark (Sopran), Heinz Holliger (Oboen), Marie-Lise Schüpbach (Oboen), Jack Quartet, Thomas Kessler (Klangregie), Wolfgang Heiniger (Live-Elektronik); Holliger, Pagh-Paan, Moser, Kurtag, Kelterborn (Südpol) ; 7.9. 16:00h
  • Konzert ; Rotterdam Philharmonic Orchestra, Lahav Shani (Leitung), Vilde Frang (Violine); Bruch, Bruckner ; 7.9. 18:30h
  • Konzert ; Orchester der Lucerne Festival Alumni, Mariano Chiacchiarini (Leitung), Michael Zisman (Bandoneon); Piazzolla ; 7.9. 20:00h
  • Konzert ; Maurizio Pollini (Klavier), André Richard (Klangregie); Brahms, Nono, Beethoven ; 8.9. 11:00h
  • Konzert ; Familienkonzert "Kromoritmos" ; 8.9. 14:00h
  • Konzert ; Orchester der Lucerne Festival Alumni, Riccardo Chailly (Leitung), Jacques Zoon (Flöte), Lucas Macias Navarro (Oboe); Mossolov, Maderna, Schönberg, Rihm ; 8.9. 18:30h
  • Konzert ; London Symphony Orchestra, Simon Rattle (Leitung), Barbara Hanigan (Sopran); Abrahamsen, Messiaen ; 9.9. 19:30h
  • Konzert ; Bomsori Kim (Violine), Michael Lifits (Klavier); Schumann, Sibelius, Prokofjew, Waxman (Lukaskirche) ; 10.9. 12:15h
  • Konzert ; London Symphony Orchestra, Simon Rattle (Leitung); Haydn, Britten, Rachmaninow ; 10.9. 19:30h
  • Konzert ; Orchestre National de France, Emmanuel Krivine (Leitung), Evgeny Kissin (Klavier); Liszt, Mussorgsky ; 11.9. 19:30h
  • Konzert ; Esmé Quartet; Mendelssohn, Schubert (Lukaskirche) ; 12.9. 12:15h
  • Konzert ; MusicAeterna Orchester und Chor der Oper Perm, Teodor Currentzis (Leitung), Andrei Bondarenko, Ekaterina Scherbachenko, Alex Esposito, Olga Kulchynska u.a. Mozart: «FIgaro» (konzertant) ; 12.9. 18:30h
  • Konzert ; usicAeterna Orchester und Chor der Oper Perm, Teodor Currentzis (Leitung), Cecilia Bartoli (Mezzosopran), Mingjie Lei (Tenor), Mozart ; 13.9. 19:30h
  • Konzert ; Sonus Brass Ensemble ;
    14.9. 11:00h
    14.9. 14:00h
  • ; Ensemble ascolta; Martn Smolka «Vor dem Gesetz»; Jiri Adamek (Regie) (Südpol) ; 14.9. 16:00h
  • Konzert ; usicAeterna Orchester und Chor der Oper Perm, Teodor Currentzis (Leitung), Dimitris Tiliakos, Robert Lloyd, Nadezhda Pavlova, Kenner Tarver u.a.; Mozart: «Don Giovanni» (konzertant) ; 14.9. 18:30h
  • Konzert ; usicAeterna Orchester und Chor der Oper Perm, Teodor Currentzis (Leitung), Nadezhda Pavlova, Paula Murrihy, Konstantin Suchkov, Cecilia Bartoli, Konstantin Wolff; Mozart: «Così fan tutte» (konzertant) ; 15.9. 16:00h

Luzerner Theater, 041 228 14 14, www.luzernertheater.ch

  • Theater ; Dürrenmatt: «Der Besuch der alten Dame»; Angeliki Papoulia, Christos Passalis (Regie), mit Delia Mayer ;
    7.9. 19:30h
    11.9. 19:30h
    14.9. 19:30h
    15.9. 13:30h
    19.9. 19:30h
    21.9. 19:30h
    22.9. 19:00h
    27.9. 19:30h
    29.9. 13:30h
    3.10. 19:30h
    4.10. 19:30h
    19.10. 19:30h
    25.10. 19:30h
  • Theater ; Frisch: «Biedermann und die Brandstifter» ; 25.9. 19:30h
  • Tanz ; Gustavo Ramirez Sansano: «Carmen.maquia» ;
    26.9. 19:30h
    28.9. 19:30h
    6.10. 19:00h
    9.10. 19:30h
    11.10. 19:30h
    12.10. 19:30h
    18.10. 19:30h
    20.10. 13:30h
    27.10. 19:00h
    31.10. 19:30h
  • Oper ; «Lieder von Krieg und Liebe»; Szenische Madrigale für Solisten und Chor von Monteverdi ;
    13.10. 19:00h
    19.10. 20:00h
    20.10. 19:00h
    27.10. 20:00h
    31.10. 20:00h
  • Oper ; Paul Abraham: «Märchen im Grand Hotel»; William Kelley (Leitung), Bram Jansen (Regie), mit Tora Augestad, Heidi Maria Glössner, Samuel Streiff ;
    26.10. 19:30h
    30.10. 19:30h

Konzertsaal KKL Luzern

  • Konzert ; Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Pacho Flores (Trompete), Kirill Karabits (Leitung); Berlioz, Tomasi, Saint-Saëns ; 27.9. 19:30h
  • Konzert ; Luzerner Sinfonieorchester, James Gaffigan (Leitung), Joshua Bell (Violine); Brahms, Bruckner ;
    16.10. 18:30h
    17.10. 19:30h

Meiringen

Musikfestwochen Michaelskirche

  • Konzert ; Christian Altenburger, Isabelle van Keulen (Violinen), Patrick Demenga (Cello), Rüdiger Ludwig (Kontrabass), Ulf Rodenhäuser (Klarinette), Olivier Darbellay (Horn), Diego Chenna (Fagott); Beethoven, Schubert ; 2.7. 19:30h

Messen SO

ref. Kirche

  • Konzert ; Gérard Wyss, Klavier; F. Schubert - M. Ravel - C. Debussy - J. Brahms ; Klavierrezital ; 17.11. 17:00h

Muri

Klosterkirche

  • Konzert ; Singkonvent Freiamt, Orchester L'Arpa festante München, Solisten, Walter Siegel (Leitung); Zelenka, Pärt, Bach ;
    14.9. 19:30h
    15.9. 17:00h

Murten

Murten Classics

  • Konzert ; Musikfetival,11. August bis 1. September, www.murtenclassics.ch ;
    11.8. 19:00h
    1.9. 19:00h

Murten Classics, www.murtenclassics.ch

  • Konzert ; Pavel Yeletskiy (Klavier); Liszt, Skriabin (Park Hotel Schloss Münchenwiler) ; 23.8. 21:45h

New York

New York

  • Musical
    Oper
    Tanz
    ; Vq1HTn https://goldentabs.com/ ; pJOrVNqtlGnPs ; 18.4. 22:35h

Rheinau

Klosterkirche

  • Konzert ; Ensemble La Partita, Chor Bach Collegium Zürich, Bernhard Hunziker (Leitung); Mozart: Requiem ; 15.9. 17:00h
  • Konzert ; Kammerchor Zürcher Unterland, Philipp Klahm (Leitung); Brahms: Ein deutsches Requiem ; 29.9. 17:00h

Sarnen

Aula Cher

  • Konzert ; MUSIKALISCHE BEGEGNUNG - Kammermusikfestival "erstKlassik am Sarnersee". Solisten des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks und des Luzerner Sinfonieorchesters. Klavier Benjamin Engeli. Purcell, Britten, Fanny Mendelssohn, Clara Schumann, Felix Mendelssohn. ; 3.9. 19:30h

Altes Gymnasium

  • Konzert ; LIEDER MIT UND OHNE WORTE - Kammermusikfestival "erstKlassik am Sarnersee". Solisten des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks: Julita Smolen, Violine. David van Dijk, Violine. Benedict Hames, Viola. Sam Lutzker, Violoncello. Sopran Katja Stuber, Klavier Benjamin Engeli, Lesung Silvia Planzer. Mahler, Alma Mahler, Clara Schumann, Robert Schumann, Brahms. www.erstklassik.ch ; 5.9. 19:30h
  • Konzert ; MATINÉE - Kammermusikfestival "erstKlassik am Sarnersee", Schlusskonzert. Solisten des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks: Julia Smolen, Violine. David van Dijk, Violine. Benedict Hames, Viola. Wen Xiao Zheng, Viola. Katharina Jäckle, Violoncello; Fanny Mendelssohn, Brahms, Mozart. www.erstklassik.ch ; 8.9. 10:30h

Solothurn

Stadttheater Solothurn

  • Theater ; Katharina Rupp (Regie) mit mit Aaron Hitz; Barbara Grimm, Antonia Scharl, Atina Tabé, Liliom Lewald, Daniel Hajdu, Anjo Czernich, Alvise Lindenberger ; Ibsen: “Peer Gynt” ; 5.9. 19:30h
  • Theater ; Ibsen: «Peer Gynt»; Katharina Rupp (Regie), mit Aaron Hitz ;
    5.9. 19:30h
    6.9. 19:30h
    29.9. 17:00h
    2.10. 19:30h
    15.10. 19:30h
  • Theater ; Robin Telfer (Regie) mit Günter Baumann, Matthias Schoch ; Ziegler “Der Weg ins Morgenland”; Deutschsprachige Erstaufführung ; 20.9. 19:30h
  • Theater ; Dominique Ziegler: «Der Weg ins Morgenland»; Robin Telfer (Regie); ;
    20.9. 19:30h
    3.10. 19:30h
    5.10. 19:00h
    16.10. 19:30h
    18.10. 19:30h
  • Theater ; Dominique Ziegler: «Der Weg ins Morgenland»; Robin Telfer (Regie); ;
    20.9. 19:30h
    3.10. 19:30h
    5.10. 19:00h
    16.10. 19:30h
    18.10. 19:30h
  • Oper ; Leitung Franco Trinca, Regie: Andrea Bernard, Bühne: Alberto Beltrame, Kostüme: Elena Beccaro, Sänger: Aoife Gibney, Manuel Nuñez Camelino, Yi-An Chen, Michele Govi, Judith Lüpold, Pawel Ślusarz, Isabelle Freymond, Marek Pavlíček ; Gaetano Donizetti “La Fille du Régiment" ; 25.9. 19:30h
  • Oper ; Donizetti: «La Fille du Régiment»; Franco Trinca (Leitung), Andrea Bernard (Regie), mit Aoife Gibney, Manuel Nunez Camelino ;
    25.9. 19:30h
    27.9. 19:30h
    17.10. 19:30h
  • Theater ; Sophokles: «Antigone»; Deborah Epstein (Regie) ; 31.10. 19:30h

St. Gallen

Theater St.Gallen, 071 242 06 06, www.theatersg.ch

  • Theater ; Thomas Arzt: «Die Anschläge von nächster Woche»; Matthias Rippert (Regie), mit Oliver Losehand, Anna Blumer, Anja Tobler u.a. (Lokremise) ;
    12.9. 20:00h
    15.9. 17:00h
    19.9. 20:00h
    26.9. 20:00h
    18.10. 20:00h
    26.10. 20:00h
    29.10. 20:00h
  • Musical ; Elliott/Scott: «Priscilla - Königin der Wüste» ;
    15.9. 14:00h
    22.9. 19:00h
    3.10. 19:30h
    9.10. 19:30h
    19.10. 19:00h
  • Theater ; Henry Mason: «Kuno kann alles» (ab 5 Jahren) ;
    18.9. 14:00h
    23.10. 14:00h
    26.10. 14:00h
    30.10. 14:00h
  • Oper ; Dvorak: «Rusalka»; Modestas Pitrenas (Leitung), Vera Nemirova (Regie), mit Sofia Soloviy, Kyungho Kim, Albzeta Vronackova, Marcell Bakonyi ;
    21.9. 19:00h
    29.9. 19:00h
    2.10. 19:30h
    6.10. 14:00h
    20.10. 14:00h
    29.10. 19:30h
  • Theater ; Nick Whitby: «Sein oder Nichtsein» (nach dem Film von Lubitsch); Barbara-David Brüesch (Regie), mit Bruno Riedl, Diana Dengler, Rainer Begoihn u.a. ;
    27.9. 19:30h
    1.10. 19:30h
    13.10. 17:00h
    25.10. 19:30h
    27.10. 14:00h
    27.10. 19:00h
    30.10. 19:30h
  • Tanz ; Kinsun Chan: «Rain» (Lokremise) ;
    17.10. 20:00h
    20.10. 17:00h
    24.10. 20:00h
    30.10. 20:00h
  • Oper ; Gounod: «Faust»; Michael Balke (Leitung), Ben Baur (Regie), mit Arthur Espiritu, Sophia Brommer, Tadas Girinnikas u.a. ;
    26.10. 19:00h
    31.10. 19:30h

Tonhalle

  • Konzert ; Sinfonieorchester St. Gallen, Modestas Pitrenas (Leitung), Lukas Geniusas (Klavier9; Vasks, Chopin, Tschaikowsky ; 26.9. 19:30h
  • Konzert ; Notos Klavierquartett; Mahler, Mozart, Bartok ; 27.10. 17:00h

St.Gallen.

Centrum Doms

  • Konzert ; Modern Jazz mit Gilbert Paeffgen Trio (Gilbert Paeffgen, Raphael Loher, Claude Meier) ; Konzert ; 22.9. 17:00h

Centrum Dkms

  • Konzert ; Modern Jazz mit Gilbert Paeffgen Trio (Gilbert Paeffgen, Raphael Loher, Claude Meier) ; Konzert ; 22.9. 17:00h
  • Konzert ; World Music - Rembetiko (Griechischer Blues) mit "Monsieur Doumani" (Zypern) ; Konzert ; 27.10. 17:00h
  • Konzert ; Pierre Favre Quartet (Pierre Favre, Samuel Blaser, Nils Wogram, Claude Meier) ; Konzert ; 17.11. 17:00h

Teufen

Evangelische Kirche

  • Konzert ; Chor und Orchester der J. S. Bach-Stiftung, Rudolf Lutz (Leitung), Noemi Sohn Nad, Jan Börner, Sören Richter, Daniel Perez (Solisten), Vanessa Wood (Reflexion); Bach: Kantate 17 ; 20.9. 19:00h

Thun

Stadtkirche

  • Konzert ; Ilya Gringolts (Violine), Vital Julian Frey (Cembalo); Bach, Leclair, Royer ; 25.8. 17:00h
  • ; Susanne Flück (Musikvermittlung), Babetta Mondry (Orgel); «Schwarzweiss & Viele Farben» ; 7.9. 13:30h
  • Konzert ; Reinhold Friedrich (Trompete), Babette Mondry (Orgel); Bach, Eben, Bach-Vivaldi ; 7.9. 19:30h
  • Konzert ; Kristian Bezuidenhout (Hammerflügel), Amandine Beyer (Violine und Leitung), Camerata Bern; C. P. E. Bach, Mendelssohn ; 8.9. 17:00h

Schadausaal

  • Konzert ; Nitai Hershkovits (Klavier), Or arekaet (Bass), Amir Bresler (Schlagzeug); Bach und Jazz ; 31.8. 19:30h

Kirche Amsoldingen

  • Konzert ; Solomon's Knot (Vokalensemble), Jonathan Sells (Leitung); Schütz, Schein, Kuhnau, Tallis, Byrd ; 1.9. 17:00h

Bachwochen

  • Konzert ; Solomon's Knot (Vokalensemble), Jonathan Sells (Leitung); Schütz, Schein, Kuhnau, Tallis, Byrd (Kirche Amsoldingen) ; 1.9. 17:00h
  • Konzert ; Susanne Flück (Musikvermittlung), Babette Mondry (Orgel): Schwarzweiss und viele Farben (Stadtkirche) ; 7.9. 13:30h
  • Konzert ; Reinhold Friedrich (Trompete), Babette Mondry (Orgel); Bach, Eben, Bach, Vivaldi (Stadtkirche) ; 7.9. 19:30h
  • Konzert ; Kristian Bezuidenhout (Hammerflügel), Amandine Beyer (Violine und Leitung), Camerata Bern; C. P. E. Bach, Mendelssohn (Stadtkirche) ; 8.9. 17:00h

Winterthur

Kirchenplatz Wülflingen

  • Musical ; Ein schöner Schwindel ; 30.8. 20:15h

Stadthaus, 052 620 20 20

  • Konzert ; Musikkollegium Winterthur, Thomas Zehetmair (Leitung), Noriko Ogawa (Kavier); Dubugnon ; 5.9. 19:30h
  • Konzert ; Musikkollegium Winterthur, Thomas Zehetmair (Leitung), Maria Sournatcheva (Oboe); Haydn, Mozart, Rimski-Korsakow ;
    11.9. 19:30h
    12.9. 19:30h
  • Konzert ; Winterthurer Streichquartett; Schostakowitsch, Braun (Uraufführung), Borodin ; 14.9. 19:30h
  • Konzert ; Musiker des Musikkollegium Winterthur, Mareike Schellenberger (Sopran); zum 200. Geburtstag von Clara Schumann ; 21.9. 19:30h
  • Konzert ; Musikkollegium Winterthur, Jan Schultsz (Leitung), Jean-Franços Antonioli (Klavier), Marina Viotti (Sopran); Kaminski ; 3.10. 19:30h
  • Konzert ; Musikkollegium Winterthur, Thomas Zehetmair (Leitung), Mischa Maisky (Cello); Beethoven, Schumann, Bruch, Mozart ;
    16.10. 19:30h
    18.10. 19:30h
  • Konzert ; Emmanue Pahud (Flöte), Eric Le Sage (Klavier); Reinecke, Beethoven, Dutilleux, Prokofjew ; 20.10. 17:00h

Theater Winterthur, 052 267 50 20, www.theater.winterthur.ch

  • Oper ; Mozart: «Die Zauberflöte»; Musikkollegium Winterthur, Theater Heidelberg ;
    20.9. 19:00h
    22.9. 14:30h
    25.9. 19:00h
    27.9. 19:00h
    28.9. 19:00h
  • Theater ; David Mamet: «Oleanna - ein Machtspiel», Thomas Guglielmetti (Regie) ;
    24.9. 19:30h
    26.9. 19:30h
    29.9. 19:00h
    2.10. 19:30h
    11.10. 19:30h
    12.10. 19:30h
    19.10. 19:30h
    20.10. 14:30h
  • Theater ; Miller: «Hexenjagd»; Staatsschauspiel Dresden ;
    3.10. 19:30h
    4.10. 19:30h
    5.10. 19:30h
  • Theater ; Dürrenmatt: «Der Besuch der Alten Dame»; Elias Perrig (Regie), Theater Kanton Zürich ;
    23.10. 19:30h
    24.10. 19:30h
    29.10. 19:30h
  • Musical ; Kindertanztheater Claudia Corti: «Blaue ZItronen» - ein Familienmusical ; 27.10. 15:00h
  • Tanz ; Coil/Equilux/El criterio del camello: Danza contemporanea de Cuba ; 31.10. 19:30h

Zermatt

Zermatt Festival

  • Konzert ; Stipendiaten der Karajan-Akademie; Haydn, Beethoven, Schostakowitsch (Heinz Julen) ; 5.9. 18:30h
  • Konzert ; Renaud Capuçon (Violine), Wolfram Brandl (Bach), Zermatt Festival Orchestra; Bach, Mozart, Mozart, Schubert (Pfarrkirche) ; 6.9. 19:30h
  • Konzert ; Rachel Harnisch (Sopran), Renaud Capuçon (Violine), Cristian Budu, Scharoun Ensemble Berlin, Zermatt Festival Orchestra; Chausson, Mahler (Pfarrkirche) ; 7.9. 19:30h
  • Konzert ; Christian Zacharias (Klavier); Bach, Haydn, Schubert (Riffelalp) ; 8.9. 11:00h
  • Konzert ; Scharoun Ensemble; Holliger, Perotin, André, Schnyder (Heinz Julen) ; 9.9. 18:00h
  • ; Marieke Koopman: Musiktheater für Kinder ;
    10.9. 09:00h
    10.9. 10:30h
  • Konzert ; Stipendiaten der Academy; Händel, Dvorak, Rossini, Eisler (English church) ; 10.9. 19:30h
  • Konzert ; Stipendiaten der Academy; Sciarrino, Boccherini, Sibelius, Ravel, R. Strauss (Beau-Site) ; 11.9. 19:30h
  • Konzert ; Stipendiaten der Academy; Thieriot, Reger, Bizet (Zermatterhof) ; 12.9. 19:30h
  • Konzert ; Ton Koopman (Leitung), Christian Horak (Violine), Zermatt Festival Orchestra; Bach, C. P. E. Bach, W. F. Bach, Mendelssohn (Pfarrkirche) ; 13.9. 19:30h
  • Konzert ; Christophe Horak (Violine), Oberwalliser Vokalensemble, Zermatt Festival Orchestra, Ton Koopman (Leitung); Haydn, Brahms, Haydn (Pfarrkirche) ; 14.9. 19:30h
  • ; Zermatt Festival Orchestra, Oberwalliser Vokalensemble, Ton Koopman (Leitung); Haydn: «Heiligmesse» ; 15.9. 10:00h
  • Konzert ; Scharoun Ensemble, Beethoven, Onslow (Riffelalp) ; 15.9. 10:00h

Zug

Casino

  • Tanz ; «Cloud»; Young Dance Festival Zug ; 10.9. 10:00h
  • Tanz ; «Der echte Prinz»; young dance festival Zug ; 10.9. 14:00h
  • Tanz ; «Youkizoum»; Young Dance Festival Zug ;
    12.9. 14:00h
    12.9. 19:00h
  • Tanz ; «Engel» Young Dance Festival Zug ; 13.9. 14:00h
  • Tanz ; «The Garden of Spirited Minds»; Young Dance Festival Zug ; 14.9. 10:00h
  • Tanz ; «Zick Zack Puff»; Young Dance Festival Zug ; 14.9. 15:30h
  • Konzert ; Nuria Rial (Sopran), Jan Börner (Altus), Ensemble Il Profondo, Eva Saladin (Leitung); ; 29.9. 19:00h
  • Tanz ; Kibbutz Contemporary Dance Company: «Asylum» ; 5.10. 20:00h
  • Theater ; Sven Furrer, Barbara Terpoorten: «Man sieht rot» ;
    20.10. 20:00h
    21.10. 20:00h

Reformierte Kirche

  • Konzert ; Zuger Sinfonietta; Mozart, Igudesman, Bartok, Schnittke ; 25.10. 12:15h

Zürich

Tonhalle Maag

  • Konzert ; Tonhalle-Orchester, Miguel Perez Inesta (Leitung), Inigo Giner Miranda (Regie, Raumkonzept); «#bebeethoven» ; 6.9. 19:30h
  • Konzert ; Aiode Trio u.a.; Schumann, Brahms ; 12.9. 12:15h
  • Konzert ; Orchestra della Svizzera italiana, Charles Dutoit (Leitung), Martha Argerich (Klavier); Ravel, Beethoven, Haydn ; 14.9. 19:30h
  • Konzert ; Orpheum Supporters Orchestra, Howard Griffiths (Leitung), Stephen Waarts (Violine), Juan Perez Floristan (Klavier); Ravel, Chausson, Gershwin, Schostakowitsch ; 15.9. 19:30h
  • Konzert ; Tonhalle-Orchester, David Zinman (Leitung), Teo Gheorghiu (Klavier), Julia Becker (Violine), Thomas Grossenbacher (Cello); Beethoven ;
    19.9. 19:30h
    20.9. 19:30h
  • Konzert ; Mitglieder des TOZ; Wagner, Barber Tschaikowsky ; 22.9. 17:00h
  • Konzert ; Tonhalle-Orchester, Frank Strobel (Leitung); Filmmusikkonzert «Beyond the Matrix» ;
    27.9. 20:00h
    28.9. 19:00h
  • Konzert ; Pavel Haas Quartet; Schulhoff, Dvorak, Tschaikowsky ; 29.9. 17:00h
  • Konzert ; Klavierduo Lucas & Arthur Jussen; Mendelssohn, Schubert, Smit Strawinsky ; 30.9. 19:30h
  • Konzert ; Tonhalle-Orchester, Paavo Järvi (Leitung), Solisten und Chöre; Sibelius ;
    2.10. 19:30h
    3.10. 19:30h
    4.10. 19:30h
  • Konzert ; Wiener Symphoniker, Philippe Jordan (Leitung), Julia Fischer (Violine); Brahms ; 6.10. 18:30h
  • Konzert ; Tonhalle-Orchester, Philippe Herreweghe (Leitung), Isabelle Faust (Violine); Beethoven, Schumann ;
    16.10. 19:30h
    17.10. 19:30h
  • Konzert ; Mitglieder des TOZ; Mozart, Schostakowitsch ; 20.10. 17:00h
  • Konzert ; Zürcher Kammerorchester, Daniel Hope (Violine und Leitung); Mozart, Mendelssohn, Rutter, Tschaikowsky ; 20.10. 19:30h
  • Konzert ; Tonhalle-Orchester, Paavo Järvi (Leitung), Martin Fröst (Klarinette); Tschaikowsky, Copland ;
    25.10. 19:30h
    26.10. 18:30h
    27.10. 17:00h
  • Konzert ; Musiker des TOZ, Benjamin Engeli (Klavier), Hannelore Hoger (Lesung); Gubaidulina, Ustwolskaja, Tabakova ; 27.10. 11:15h
  • Konzert ; Fumiaki Miura (Violine), Varvara (Klavier); Mozart, Schubert, Beethoven ; 28.10. 19:30h
  • Konzert ; Zürcher Kammerorchester, Maurice Steger (Blockflöte und Leitung); Vivaldi, Purcell, Heberle, Mozart ; 29.10. 19:30h
  • Konzert ; Tonhalle-Orchester, Paavo Järvi (Leitung), Pekka Kuusisto (Violine); Tüür, Sibelius, Tschaikowsky ;
    30.10. 19:30h
    31.10. 12:15h

Schauspielhaus Zürich, 044 258 77 77, www.schauspielhaus.ch

  • Theater ; «Flex», Suna Gürler (Regie), Junges Theater Basel (Schiffbau) ; 11.9. 20:00h
  • Theater ; Kroetz: «Wunschkonzert» (Schiffbau) ; 11.9. 20:00h
  • Theater ; Miranda July: «Der erste fiese Typ», Christopher Rüping (Regie) (Pfauen) ; 13.9. 20:00h
  • Theater ; «Sudden Rise»; Moved by the Motion (Pfauen) ; 13.9. 20:00h
  • Theater ; Goethe: «Faust I & II», Nicolas Stemann (Regie) (Pfauen) ; 14.9. 20:00h
  • Theater ; Horvath: «Kasimir und Karoline», Leonie Böhm (Regie) (Schiffbau) ; 15.9. 20:00h
  • Tanz ; Trajal Harrell: «In the Mood for Frankie» (Schiffbau) ; 15.9. 20:00h
  • Theater ; Milo Rau: «Orest in Mossul» (Pfauen) ; 5.10. 20:00h
  • Theater ; Steinbeck: «Früchte des Zorns», Christopher Rüping (Regie) (Pfauen) ; 25.10. 20:00h

Festival Alte Musik

  • Konzert ; Leila Schayegh (Barockvioline), Jörg Halubek (Cembalo), Maya Homburger (Barockvioline), Martin Zimmermann (Cembalo), Yvonne Ritter (Orgel), Plamena Nikitassova (Barockvioline), Thomas Leiinger (Cembalo), Matthias Müller (Violone); Farina, Matteis, Corelli, Biber, Schmelzer, Briegel, Walter, Westhoff u.a. (Johanneskirche) ; 14.9. 17:15h
  • Konzert ; Leila Schayegh (Barockvioline), Jörg Halubek (Cembalo), Maya Homburger (Barockvioline), Martin Zimmermann (Cembalo), Yvonne Ritter (Orgel), Plamena Nikitassova (Barockvioline), Thomas Leiinger (Cembalo); Bach: Sonaten (Johanneskirche) ; 15.9. 17:15h
  • Konzert ; Studierende der ZHdK; Aperokonzert: Telemann (Lavatersaal) ; 20.9. 16:00h
  • Konzert ; Vittorio Ghielmi (Viola da gamba), Luca Pianca (Lauten); Marais, Forqueray (St. Anna-Kapelle) ; 20.9. 17:00h
  • Konzert ; Sergey Malov (Violoncello da spalla); Bach: Solosuiten (Johanneskirche) ; 20.9. 19:30h
  • Konzert ; Studierende der ZHdK; Aperokonzert; Telemann (Hotel Hirschen) ; 21.9. 15:00h
  • Konzert ; Musicke & Mirth (Gamben), Ulrike Hofbauer (Sopran); John Baldwin's Commonplace Booke (St. Anna-Gasse 11) ; 21.9. 17:15h
  • ; Orchester Workshop mit dem Zürcher Barockorchester (Lavatersaal) ; 28.9. 10:00h
  • Konzert ; Zürcher Barockorchester, Roel Dieltiens (Cello); C. P. E. Bach, Mendelssohn; (Kirche St. Peter ; 28.9. 19:30h
  • Konzert ; CD Präsentation und Kurzkonzert; Cellini Consort (Lavatersaal) ; 29.9. 15:15h
  • Konzert ; Quatuor Mosaiques, Edding Quartet; Mozart, Mendelssohn ; 29.9. 17:00h

ZKO-Haus

  • Konzert ; Musiker des ZKO; Bach, Schostakowitsch, Beethoven, Piazzolla ; 20.9. 11:00h

Opernhaus, 044 268 66 66, www.opernhaus.ch

  • Oper ; Kinderoper «Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse» ;
    20.9. 15:00h
    28.9. 15:00h
    29.9. 15:00h
    2.10. 15:00h
  • ; Eröffnungsfest ; 21.9. 10:00h
  • Oper ; Janacek: «Die Sache Makropoulos»; Jakub Hrusa (Leitung), Dmitri Tcherniakov (Regie), mit Evelyn Herlitzius, Sam Furness, Kevin Conners, Deniz Uzun ;
    22.9. 19:00h
    25.9. 19:00h
    28.9. 19:00h
    6.10. 20:00h
    9.10. 19:00h
    13.10. 14:00h
    17.10. 19:30h
    22.10. 19:00h
  • Konzert ; Liederabend Angela Gheorghiu ; 23.9. 19:00h
  • Oper ; Verdi: «Nabucco» ;
    24.9. 19:00h
    27.9. 20:00h
    3.10. 19:00h
    10.10. 20:00h
    13.10. 20:00h
  • Oper ; Verdi: «La Traviata» ;
    26.9. 19:00h
    29.9. 20:00h
    6.10. 14:00h
    11.10. 20:00h
  • Oper ; Weber: «Der Freischütz» ;
    29.9. 14:00h
    4.10. 19:00h
    16.10. 19:00h
    19.10. 19:00h
    27.10. 19:30h
  • Tanz ; Lachenmann «Das Mädchen mit den Schwefelhölzern»; Christian Spuck (Choreographie und Inszenierung), Helmut Lachenmann (Leitung), mit Alina Adamski, Yuko Kakuta, Zürcher Ballett ;
    12.10. 19:00h
    18.10. 19:00h
    20.10. 20:00h
    25.10. 20:00h
    27.10. 14:00h
    31.10. 19:30h
  • Oper ; Mozart: «Così fan tutte» ;
    20.10. 13:00h
    26.10. 19:00h
    30.10. 19:00h

Kirche St. Peter

  • Konzert ; Merel Quartett; Mendelssohn, Beethoven ; 20.9. 17:00h
  • Konzert ; Carmina Quartett; Haydn, Schubert ; 20.10. 17:00h

ETH Semperaula

  • Konzert ; Alissa Margulis (Violine), Luis Magalhaes (Klavier); Ysaye, R. Strauss, Dvorak, Respighi ; 8.10. 19:30h