Syndicate content


ch-kalender:

Aarau

Kultur- und Kongresszentrum

  • Konzert ; Musiker des Argovia Philharmonic; Mozart, Beethoven ; 8.12. 11:00h
  • Konzert ; Argovia Philharmonic, Fabienne Hadorn (Erzählerin), Moritz Gnann (Leitung); Weber, Pfitzner, Strawinsky, Bernstein u.a. ; 22.12. 19:30h

Basel

Theater Basel, 061 295 11 33, www.theater-basel.ch

  • Theater ; Agota Kristof: «Das grosse Heft» ;
    3.11. 18:30h
    4.11. 19:30h
    10.11. 18:30h
    18.11. 19:30h
  • Tanz ; «Cow»; Ballett von Alexander Ekman, Musik von Mikael Karlsson ;
    15.11. 19:30h
    18.11. 19:30h
    21.11. 19:30h
    24.11. 18:30h
    1.12. 18:30h
    7.12. 19:30h
    13.12. 19:30h
    15.12. 18:30h
  • Oper ; Rossini: «Il Barbiere di Siviglia» ;
    1.11. 19:30h
    3.11. 16:00h
    9.11. 19:30h
    16.11. 19:30h
    19.11. 19:30h
    22.11. 19:30h
    25.11. 19:30h
    30.11. 19:30h
    23.12. 19:30h
  • Theater ; Calderon: «Der Standhafte Prinz ;
    1.11. 19:30h
    19.11. 19:30h
  • Oper ; Bischoff / Dvorak: «Andersens Erzählungen» ;
    8.11. 19:30h
    10.11. 18:30h
    17.11. 18:30h
    20.11. 19:30h
    23.11. 19:30h
    26.11. 19:30h
    8.12. 18:30h
    29.12. 18:30h
  • Theater ; Sibylle Berg: «In den Gärten oder Lysistrate Teil 2» (Uraufführung); Milos Lolic (Regie), mit Eva Bay, Linda Blümchen, Carina Braunschmidt, Urs Peter Halter u.a. ;
    16.11. 19:30h
    22.11. 19:30h
    28.11. 19:30h
  • ; Ursus & Nadeschkin: «Neue Lieblingsnummern» ;
    23.11. 19:30h
    24.11. 18:30h
  • Konzert ; Stephen Delaney (Klavier), Natalie Widmer (Moderation), Sarah Brady, Kristina Stanek (Gesang) Mitglieder des Sinfonieorchesters; Martinu, Kapralova ; 24.11. 10:00h
  • Oper ; Marius Felix Lange: «Schellenursli»; Stephen Delaney (Leitung), Tim Jentzen (Regie); weitere Vorstellungen in Planung ; 29.11. 18:00h
  • Theater ; Dürrenmatt: «Durcheinandertal» ;
    9.11. 20:00h
    29.11. 20:00h
  • Theater ; Didier Eribon: «Retour à Reims» (französisch) ; 30.11. 19:30h
  • Konzert ; Sinfonieorchester Basel, Frank Peter Zimmermann (Violine), Ivor Bolton (Leitung), Katja Stuber, Anne Bierwirth, Johanna Wokalek (Solisten); Beethoven, Mendelssohn ; 4.12. 19:30h
  • Theater ; Robert Walser: «Der Gehülfe»; Anita Vulesica (Regie), mit Mario Fuchs, Martin Hug, Friederike Wagner u.a. Weitere Vorstellungen in Planung ; 13.12. 19:30h
  • Oper ; Puccini: «La Bohème», Kristiina Poska (Leitung), Daniel Kramer (Regie), mit Cristina Pasaroiu, Valentina Mastrangelo, Davide Giusti, Domen Krizaj u.a. ;
    14.12. 19:30h
    18.12. 19:30h
    27.12. 19:30h
    31.12. 19:30h
  • Tanz ; Tschaikowsky: «Der Nussknacker» Ballettschule Theater Basel ;
    17.12. 19:30h
    22.12. 14:00h
    22.12. 19:30h
  • Tanz ; Wherlock: «Snow White» ;
    21.12. 19:30h
    26.12. 18:30h
    28.12. 19:30h

Martinu-Festtage Basel, 061 555 06 45, www.martinu.ch

  • Konzert ; «Der wunderbare Fernflug»; Familienkonzert mit Kinder-Ensembles Leitung und Konzert Stefano Mariani und Dorothee Mariani (Museum Tinguely) ; 20.11. 18:15h
  • Konzert ; WDR Rundfunkchor, Nicolas Fink (Leitung), Bruno de Sá/Sopran, Luigi Schifano/Countertenor, Tal Koch/Tenor, Marc-Olivier Oetterli/Bariton; Eben, Ravel, Milhaud, Ullmann, Martinu: «Weissagung des Jesaja» (Synagoge Basel) ; 24.11. 18:00h

Martinskirche

  • Konzert ; Sinfonieorchester Basel, Yulianna Avdeeva (Klavier), Rossana Rossignoli (Klarinette), Michal Nesterowicz (Leitung); Weinberg, Chopin ; 21.11. 19:30h
  • Konzert ; Wiener Sängerknaben, Jimmy Chiang (Leitung); Mozart, Schubert, Haydn, Britten u.a. ; 26.11. 19:30h
  • Konzert ; Chamber Academy Basel, Brian Dean (Leitung), Ronald Brautigam (Hammerflügel); Chopin, Mendelssohn ; 1.12. 11:00h
  • Konzert ; Cappella Gabetta, Andrés Gabetta (Violine und Leitung), Sergei Nakariakov (Trompete); Vivaldi, Neruda, Bach ; 9.12. 19:30h
  • Konzert ; La Cetra Barockorchester und Vokalensemble, Andrea Marcon (Leitung), Margriet Buchberger, Dina König, Rupert Charlesworth, José Lopez (Solisten); Händel: Messiah zum Mitsingen ; 14.12. 18:00h
  • Konzert ; Programm: Johann Sebastian Bach: Messe in h-Moll BWV 232 Winfried Toll (Leitung) Nuria Rial (Sopran) Sibylla Rubens (Sopran) Margot Oitzinger (Alt) Hugo Hymas (Tenor) Hans Christoph Begemann (Bass) Camerata Vocale Freiburg ; Kammerorchester Basel - HUNDERT MINUTEN LICHT ; 17.12. 19:30h
  • Konzert ; Opernarien und Orchesterwerke von Wolfgang Amadeus Mozart, Georg Friedrich Händel und Gioachino Rossini ; Kammerorchester Basel - NEUJAHRSZAUBER ; 2.1. 19:30h
  • Konzert ; Programm: Igor Strawinsky: Concerto in Re (Paul Sacher/Basler Kammerorchester 1947) Wolfgang Rihm: Concerto en Sol für Sol Gabetta (Auftragswerk Kammerorchester Basel 2018-2019) (UA) Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 („Schottische“) Sylvain Cambreling (Leitung) Sol Gabetta (Violoncello) ; Kammerorchester Basel - CONCERTO FÜR SOL ; 23.1. 19:30h
  • Konzert ; Programm: Othmar Schoeck: Elegie op. 36 Heinz Holliger: «N.N.» zum Nonett «Franz Schuberts Begräbnis-Feyer» (UA) Roland Moser: «Echoraum» zum Nonett «Franz Schuberts Begräbnis-Feyer» (UA) Franz Schubert: Nonett in es-Moll «Franz Schuberts Begräbnis-Feyer» D 79 Sinfonie Nr. 7 h-Moll «Unvollendete» D 759 ; Kammerorchester Basel - HOLLIGERS SCHUBERT FEYER ; 9.3. 19:30h
  • Konzert ; Programm: Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 69 C-Dur «Laudon»; Sinfonie Nr. 61 D-Dur; Sinfonie Nr. 66 B-Dur Giovanni Antonini (Leitung) ; Kammerorchester Basel - LES JEUX ET LES RIS ; 23.4. 19:30h

Druckereihalle im Ackermannshof

  • Konzert ; Georg Philipp Telemann war in seiner Zeit berühmter als Johann Sebastian Bach. Heute kann man ihn wieder neu hören und entdecken. Katya Polin, Barockvioline und Blockflöte Martin Zeller, Violoncello, Viola da Gamba und Pardessus Sergio Ciomei, Cembalo ; Kammerorchester Basel Nachtklang II - BAROCKMUSIK IM SALON ; 22.11. 21:00h
  • Konzert ; Es müssen ja nicht immer Strauss-Walzer sein. Wir präsentieren zwei der grössten Kammermusikwerke der Klassik und Romantik von Mozart und Schumann: R. Schumann, Klavierquartett in Es-Dur, W. A. Mozart Klavierquartett g-Moll. Julia Schröder, Violine Els Biesemans, Hammerklavier Katya Polin, Viola Martin Zeller, Violoncello ; Kammerorchester Basel Nachtklang III - SILVESTERNACHTKLANG ; 31.12. 22:00h
  • Konzert ; Brasilianische Bossa-Nova-Musik der 50er und 60er Jahre von Antônio Carlos Jobim und João Gilberto, bearbeitet vom bulgarischen Komponisten Michail Goleminov. Alexander Wäber, Percussion Hristo Kouzmanov, Violoncello Nadia Belneeva, Klavier ; Kammerorchester Basel Nachtklang IV - THE LATIN NIGHT ; 10.1. 21:00h
  • Konzert ; Ein Abend mit dem Kegelstatt-Trio und Texten von Karl Barth, der glaubte: ≪Wenn die Engel für Gott spielen, so spielen sie Bach, füreinander spielen sie Mozart≫. Katya Polin, Viola Els Biesemans, Hammerklavier Etele Dosa, Klarinette Pfarrer Andreas Fischer, Texte ; Kammerorchester Basel Nachtklang V - BEKENNTNIS ZU MOZART ; 7.2. 21:00h
  • Konzert ; In diesem Programm mit Musik von John Zorn und Dimitri Schostakowitsch erkunden wir die Möglichkeiten meditativer Musik. Dazu trägt nicht nur der intime Rahmen des Ackermannshofs bei, sondern auch das Spielen auf Darmsaiten. Daniel Bard, Violine Matthias Müller, Violine Katya Polin, Viola Christoph Dangel, Violoncello ; Kammerorchester Basel Nachtklang VI - MUSIK MEDITATIV ; 17.4. 21:00h
  • Konzert ; Das ≪Quatuor pour la fin du temps≫ von Olivier Messiaen entstand 1940/1941 im Kriegsgefangenenlager Görlitz. Ergänzt durch Gedichte aus der Gefangenschaft. Baptiste Lopez, Violine Hristo Kouzmanov, Violoncello Etele Dosa, Klarinette Nadia Belneeva, Klavier Jeroen Engelsman, Texte ; Kammerorchester Basel Nachtklang VII - MUSIK IM GEFANGENSCHAFT ; 15.5. 21:00h
  • Konzert ; Das Trio Oron, Preyer, Dangel trifft Kolleginnen und Kollegen aus dem Kammerorchester Basel zur gemeinsamen Erforschung des Untergrunds … ein Festival der tiefen Schwingungen. Janiv Oron, Medienkünstler Christoph Dangel, Violoncello Stefan Preyer, Kontrabass Thomas Giger, Lichtkünstler ; Kammerorchester Basel Nachtklang Experimental II - DREAMHOUSE ; 23.5. 21:00h

Garde du Nord

  • Konzert ; Belcea Quartett, Rossana Rossignoli (Klarinette); Mozart ; 24.11. 11:00h

Peterskirche

  • Konzert ; Farewell-Arias und Orchesterwerke von Carlo Francesco Pollarolo, Nicola Antonio Porpora, Johann Adolph Hasse, Tomaso Albinoni, Georg Friedrich Händel, Leonardo Leo, Geminiani Giacomelli und Giovanni Porta ; Kammerorchester Basel - ADDIO AMORE! ; 25.11. 19:30h
  • Konzert ; Programm: Joseph Haydn: Salve Regina in g-Moll, Hob.XXIIIb:2 (1770/71); Stabat mater für 4 Solisten, Chor und Orchester Hob.XXa:1 (1767) René Jacobs (Leitung) Birgitte Christensen (Sopran) Kristina Hammarström (Mezzosopran) Steve Davislim (Tenor) Johannes Weisser (Bass) Zürcher Singakademie ; Kammerorchester Basel - MUTTER UND KÖNIGIN ; 5.4. 18:00h
  • Konzert ; Programm: Georg Friedrich Händel: «Alessandro» Oper in 3 Akten HWV 21 Diego Fasolis (Leitung) Bejun Mehta (Alessandro - Countertenor) Julie Lezhneva (Lisaura - Sopran) Lucia Cirillo (Rosanne - Sopran) Raffaele Pe (Cleone - Countertenor) Sonia Prina (Tassile - Alt) Carlo Allemano (Leonato - Tenor) ; Kammerorchester Basel - MAKE LOVE NOT WAR ; 16.5. 19:30h

Scala

  • Konzert ; Sinfonieorchester Basel, OperAvenir, Mädchenkantorei, Marina Niedel (Leitung); Humperdinck: «Händel und Gretel» (arr Tarkmann) ;
    15.12. 11:00h
    15.12. 15:00h

Bern

Konservatorium

  • Konzert ; Cuarteto Quiroga, Javier Perianes (Klavier); Ginastera, Granados, Brahms ; 18.11. 19:30h
  • Konzert ; European Chamber Music Academy, Haydn, Mendelssohn, Schostakowitsch ; 2.12. 19:30h
  • Konzert ; Doric String Quartet; Hayn, Britten, Beethoven ; 16.12. 19:30h

Petruskirche

  • Konzert ; Olivier Darbelay, Horn, Ludus Ensemble, Jean-Luc Darbellay, Leitung. Werke von W.A. Mozart, E. Chabrier, G. Bizet und J-L. Darbellay ; Konzert ; 18.11. 20:00h

Vidmar

  • Theater ; Haenni: «Frau verschwindet (Versionen)» ;
    10.11. 18:00h
    19.11. 19:30h
  • Tanz ; Laboratoire Suisse de la Danse ; 21.11. 18:00h
  • Theater ; Camenisch: «Der letzte Schnee» (Uraufführung), Jonas Knecht (Regie) ;
    8.11. 19:30h
    12.11. 19:30h
    21.11. 19:30h
    29.11. 19:30h
    4.12. 19:30h
    10.12. 19:30h
    21.12. 19:30h
    31.12. 18:00h
  • Theater ; Goerden: «Der Sohn» ;
    17.11. 18:00h
    22.11. 19:30h
    11.12. 19:30h
  • Theater ; Brdjanovic: «Jemandland» ;
    13.11. 19:30h
    27.11. 19:30h
  • Theater ; Lenz: «Der Goalie bin ig» ;
    28.11. 19:30h
    8.12. 18:00h
    28.12. 19:30h
  • Theater ; John von Düffel: «Orest» nach Sophokles; Sophia Aurich (Regie) ;
    18.12. 19:30h
    22.12. 18:00h
    28.12. 19:30h
  • Theater ; Christoph Frick: «FIFA» (Uraufführung) ;
    19.12. 19:30h
    27.12. 19:30h

Casino

  • Konzert ; La Cetra Barockorchester, Maurice Steger (Blockflöte und Leitung); Händel, Finger, Babell, Avison ; 22.11. 19:30h
  • Konzert ; David Guerchovitch, Zoia Kuianova (Violinen), Julia Malkova (Viola), Valeriu Verstiuc (Cello); Reinecke, Grieg ; 24.11. 11:00h
  • Konzert ; Berner Sinfonieorchester, Jacek Kaspszyk (Leitung), Christian Tetzlaff (Violine); Bacewicz, Szymanowski, Lutoslawski ;
    5.12. 19:30h
    6.12. 19:30h
  • Konzert ; Musiker des Berner Sinfonieorchesters; Balissat, Loevendie ; 8.12. 11:00h
  • Konzert ; Freiburger Barockorchester, Zürcher Sing-Akademie, Trevor Pinnock (Leitung), Katherine Watson, Claudia Huckle, Stuart Jackson, Bozidar Smiljanic (Solisten); Händel: «Messiah» ; 12.12. 19:30h
  • Konzert ; Berner Sinfonieorchester, Eliahu Inbal (Leitung), Claude Eichenberger, Daniel Frank (Solsiten); Mozart, Mahler: «Das Lied von der Erde» ;
    19.12. 19:30h
    20.12. 19:30h

Stadttheater

  • Theater ; Franz Hohler: «Cengalo, der Gletscherfloh» (ab 6 Jahren, Uraufführung), Meret Matter (Regie) ;
    15.11. 18:00h
    23.11. 18:00h
    3.12. 10:00h
    6.12. 17:00h
    7.12. 14:00h
    7.12. 17:00h
    17.12. 10:00h
    18.12. 17:00h
    19.12. 10:00h
    20.12. 10:00h
    23.12. 14:00h
    23.12. 17:00h
    24.12. 14:00h
    26.12. 15:00h
    26.12. 18:00h
  • Tanz ; Estefania Miranda, Ihsan Rustem, Jo Stromgren: «Swan»; Thomas Rösner (Dirigent); Musik von Tschaikowksy, Pärt, Saint-Saëns, Skaslien ;
    2.11. 19:30h
    6.11. 19:30h
    17.11. 18:00h
    24.11. 16:00h
    30.11. 19:30h
    11.12. 20:30h
    13.12. 19:30h
    22.12. 18:00h
    30.12. 19:30h
  • Oper ; Szymanowski: «Krol Roger», Matthew Toogood (Leitung), Ludger Engels (Regie), mit Mariusz Waldemar Godlewski, Evgenia Grekova, Nazariy Sadivskyy ;
    1.12. 18:00h
    3.12. 19:30h
    12.12. 19:30h
    15.12. 18:00h
    27.12. 19:30h
  • Theater ; Chaplin: «Der grosse Diktator» ;
    10.11. 18:00h
    4.12. 19:30h
    5.12. 19:30h
    20.12. 19:30h
  • Oper ; Rossini: «Il Barbiere di Siviglia» ;
    3.11. 18:00h
    14.11. 19:30h
    16.11. 19:30h
    8.12. 18:00h
    10.12. 19:30h
    14.12. 19:30h
    21.12. 19:30h
    29.12. 16:00h
    31.12. 19:00h

Konseratorium

  • Konzert ; Freitagsakademie, Nuria Rial (Sopran); Bach, C. P. E. Bach ; 24.11. 17:00h

Berner Münster

  • Konzert ; Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten I-III); Dirigent: Johannes Günther; Jeannine Nuspliger (Sopran), Claude Eichenberger (Alt), Jakob Pilgram (Tenor), Manuel Walser (Bass) ; Weihnachtsoratorium ; 21.12. 20:00h
  • Konzert ; Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten I-III) als Familienkonzert; Dirigent: Johannes Günther; Erzähler: Lorenz Pauli; Jeannine Nuspliger (Sopran), Claude Eichenberger (Alt), Jakob Pilgram (Tenor), Manuel Walser (Bass) ; 22.12. 17:00h

Zentrum Paul Klee Bern

  • Konzert ; Les Passions de l'Ame, Orchester für Alte Musik Bern; Solist: Sergio Azzolini (Fagott); Leitung: Meret Lüthi; Vivaldi, Telemann, Händel ; Panoptikum 1720 ; 1.2. 17:00h

Heiliggeistkirche

  • Konzert ; Les Passions de l'Ame, Orchester für Alte Musik Bern; SolistInnen und Chor: Solomon's Knot; Leitung: Meret Lüthi und Jonathan Sells; Telemann ; Donnerode ; 13.3. 19:30h

Zentrum Paul Klee

  • Konzert ; Les Passions de l'Ame, Orchester für Alte Musik Bern; Leitung: Meret Lüthi; Kraus, C. P. E. Bach, Haydn ; Stürmer & Drängler ; 25.4. 17:00h
  • Konzert ; Les Passions de l'Ame, Orchester für Alte Musik Bern; Solisten: Jonathan Sells und NN (Bass); Leitung: Meret Lüthi; Biber, Fux, Schmelzer ; Nachts im Museum ; 25.6. 20:30h

Biel/Bienne

NEBIA

  • Oper ; Giuseppe Verdi «Giovanna d’Arco»; Leitung: Manlio Benzi, Regie: Yves Lenoir, Bühne Bruno de Lavenère, Kostüme Jean-Jacques Delmotte; Sänger: Astrik Khanamiryan, Irakli Murjikneli, Michele Govi, Konstantin Nazlamov, Paweł Ślusarz ; 19.11. 19:30h

Cham

Lorzensaal Cham

  • Konzert ; Zuger Sinfonietta, Daniel Huppert, Leitung, Céline Moinet, Oboe; Mendelssohn, Bach, Geminiani ; 2. Abokonzert - Bachs Oboenkonzert ; 15.12. 17:00h
  • Konzert ; Zuger Sinfonietta, Daniel Huppert, Leitung, Christian Poltéra, Violoncello; Prokofjew, Schostakowitsch, Mendelssohn ; 3. Abokonzert - Stradivari meets Schostakowitsch ; 29.2. 19:30h
  • Konzert ; Zuger Sinfonietta, Daniel Huppert, Leitung, Nadine Weissmann, Mezzosopran; Wagner, Brahms ; 4. Abokonzert - Bayreuth in Cham ; 9.5. 19:30h

Chur

Theater Chur, 081 252 66 44, www.theaterchur.ch

  • Theater ; «Mörder unter uns»; Frei nach dem Film «M - eine Stadt sucht einen Mörder» ;
    22.11. 19:00h
    23.11. 19:00h
  • Konzert ; Klassik-Forum: Schweizer Jugend-Sinfonieorchester, Kai Bumann (Leitung), Gabriel Esteban (Cello); Tschaikowsky, Schostakowitsch ; 24.11. 17:00h
  • Theater ; «Eine Weihnachtsgeschichte»; Live-Hörspiel von Henrik Albrecht nach Dickens ;
    30.11. 18:00h
    1.12. 11:00h
  • Konzert ; Konzertverein: Lucie Horsch (Blockflöte) ; 9.12. 20:00h
  • Konzert ; Ensemble ö! Mochizuki, Sciarrino, Poppe, Donatoni ; 12.12. 20:00h
  • Theater ; 1848 - die Gründung der Schweiz als Musical; mit Felix Benesch; ludger Nowaak, Gian Marco Schmid, Ursina Hartmann ; 13.12. 18:00h
  • Konzert ; Kammerphilharmonie Graubünden, Philippe Bach (Leitung), Christian J. Jenny (Tenor), Remo Hofstetter (Tenor, Tim de Jong (Bass); Wagner, Paul Burkhard u.a. ; 21.12. 19:00h

Postremise

  • Oper ; Walther Giger: Musiktheater SCROOGE – nach der Erzählung «A Christmas Carol» von Charles Dickens ; 24.11. 17:00h

Engadin

Sinfonia Engiadina

  • Konzert ; Orchester Sinfonia Engiadina, Christoph König (Leitung), Baiba Skride (Violine); Tschaikowsky, Schumann; 28.12. 10.30 Uhr Rondo, Pontresina, 28.12. 2030 Uhr Zuoz, Lyceum, 29.12. 20.45 Uhr Sils Maria, Schulhaus, 30.12. 20.30 Uhr Celerina, Mehrzweckhalle ;
    28.12. 10:30h
    30.12. 20:30h

Genf

Salle Frank Martin

  • Oper ; Walther Giger: Musiktheater SCROOGE – nach der Erzählung «A Christmas Carol» von Charles Dickens ; 21.11. 20:00h

Victoria Hall

  • Konzert ; Orchestre de la Suisse Romande, Andris Poga (Leitung), Paul Lewis (Klavier); Mozart, Bruckner ; 27.11. 20:00h
  • Konzert ; Orchestre de la Suisse Romande, Lionel Bringuier (Leitung), Truls Mork (Cello); Honegger, Schumann ; 5.12. 20:00h
  • Konzert ; Orchestre de la Suisse Romande, Bertrand de Billy(Leitung), Bläserensemble; Martin, Dubugnon, R. Strauss ;
    11.12. 20:00h
    12.12. 12:30h
    14.12. 11:00h
  • Konzert ; Freiburger Barockorchester, Zürcher Sing-Akademie, Trevor Pinnock (Leitung), Katherine Watson, Claudia Huckle, Stuart Jackson, Bozidar Smiljanic (Solisten); Händel: «Messiah» ; 13.12. 20:00h
  • Konzert ; Orchestre de la Suisse Romande, Philippe Béran (Leitung), Nino Rota ; 18.12. 20:00h
  • Konzert ; Orchestre de Chambre de Lausanne, Santtu-Matias Rouvalli (Leitung), Boris Brovtsyn (Violine); Prokofjew, Beethoven ; 19.12. 20:00h

Grand Théâtre de Genève, 022 418 31 30, www.geneveopera.ch

  • Oper ; Rameau: «Les Indes galantes»; Leonardeo Garcia Alarcon (Leitung), Lydia Steier (Regie), mit Kristina Mkhitaryan, Roberta Mameli, Claire de Sévigné, Amina Edris, Renato Dolcini u.a. ;
    13.12. 19:30h
    15.12. 15:00h
    17.12. 19:30h
    19.12. 19:30h
    21.12. 19:30h
    23.12. 19:30h
    27.12. 19:30h
    29.12. 15:00h
  • Konzert ; Regula Mühlemann, Kammerorchester Basel, Umberto Benedetti Michelangeli (Leitung); Mozart, Händel, Rossini ; 31.12. 19:30h

La Chaux-de-Fonds

Salle de Musique

  • Konzert ; Chouchane Siranossian (Violine), Peter Bruns (Leitung und Cello), Mendelssohn Kammerorchester Leipzig; Kraus, Bach, Haydn, C. P. E. Bach ; 21.11. 19:30h
  • Konzert ; Lautten Compagney Berlin, Vivica Genaux (Sopran), Lawrence Zazzo (Counter); Hasse, Galuppi, Porpora, Händel u.a. ; 1.12. 17:00h

Lausanne

Opéra

  • Konzert ; Prokofjew: «Peter und der Wolf» ;
    20.11. 15:00h
    22.11. 19:00h
    23.11. 17:00h
    24.11. 11:00h
    24.11. 17:00h
  • Konzert ; Vivaldi: «Il Giustino» (konzertant); Delphine Galou, Emöke Barath, Silke Gäng, Accademia Bizantina, Ottavio Dantone ; 8.12. 17:00h
  • Oper ; Offenbach: «La Belle Hélène»; Pierre Dumoussaud (Leitung), Michel Fau (Regie), mit Julie Robard-Gendre, Julien Dran u.a. ;
    22.12. 17:00h
    23.12. 19:00h
    27.12. 19:00h
    29.12. 15:00h
    30.12. 19:00h
    31.12. 19:00h

Métropole

  • Konzert ; Orchestre de la Suisse Romande, Andris Poga (Leitung), Paul Lewis (Klavier); Mozart, Bruckner ; 28.11. 20:15h
  • Konzert ; Orchestre de l'HEMU Jamie Phillips (Leitung); Tschaikowsky, Knussen, Prokofjew ; 8.12. 11:15h
  • Konzert ; Orchestre de Chambre de Lausanne, Javier Perianes (Klavier), Klaus Mäkelä (Leitung); Zinvjev, Mozart, Schumann ;
    11.12. 20:00h
    12.12. 20:00h
  • Konzert ; Orchestre de Chambre de Lausanne, Santtu-Matias Rouvalli (Leitung), Boris Brovtsyn (Violine); Prokofjew, Beethoven ; 18.12. 18:30h

Lugano

LAC

  • Konzert ; Orchestra della Svizzera Italiana, Julian Rachlin (Leitung), Ray Chen (Violine); Mozart, Schubert, Barber, Bruch ; 21.11. 20:30h
  • Konzert ; Beatrice Rana (Klavier); Chopin, Albeniz, Strawinsky ; 22.11. 20:30h
  • Konzert ; Orchestra della Svizzera Italiana, Markus Poschner (Leitung), Gautier Capuçon (Cello); Schostakowitsch, Berlioz ; 5.12. 20:30h
  • Konzert ; Le Concert des Nations, Jordi Savall (Leitung und Gambe; Lully, Marais, Couperin, Rameau ; 6.12. 20:30h
  • Konzert ; Grigorij Sokolov (Klavier); Mozart, Brahms ; 16.12. 20:30h
  • Konzert ; Orchestra della Svizzera Italiana, Krzysztof Urbanski (Leitung); Slivesterkonzert, Mussorgsky, Ravel ; 31.12. 18:30h

Palazzo dei Congressi

  • Konzert ; Orchestra della Svizzera Italiana, Diego Fasolis (Leitung); Coro della Radiotelevisione svizzera, Carlo Allemano, Lavinia Bini, Lucia Cirillo, Luciano di Pasquale; Flury: «Casanova e l'Albertolli» ; 28.11. 20:30h

Luzern

Lucerne Festival Piano 16.-24.11. www.lucernefestival.ch

  • ; Meisterkurs mit Peter Hill 18.-21.11. (St. Charles Hall Meggen) ;
    18.11. 09:30h
    21.11. 16:00h
  • Konzert ; Mitsuko Uchida (Klavier); Schubert ; 18.11. 19:30h
  • Konzert ; «It's Jazz Time», Off-Stage-PIanisten versammelt (Luzerner Saal) ; 19.11. 19:30h
  • Konzert ; Claire Huangci (Klavier); Scarlatti, Schubert, Rachmainow (Lukaskirche) ; 20.11. 12:15h
  • Konzert ; Alexander Ullmann (Klavier); Liszt, Tschaikowsky, Strawinsky (Lukaskirche) ; 20.11. 12:15h
  • Konzert ; Evgeny Kissin (Klavier); Beethoven ; 20.11. 19:30h
  • Konzert ; Evgeny Kissin (Klavier); Beethoven ; 20.11. 19:30h
  • Konzert ; Danae Dörken (Klavier); Debussy, Bartok, Poulenc, Falla, Chopin (Lukaskirche) ; 21.11. 12:15h
  • Konzert ; Arcadi Volodos (Klavier); Liszt, Schumann ; 21.11. 19:30h
  • Konzert ; Igor Levit (Klavier); Beethoven ;
    22.11. 19:30h
    24.11. 17:00h
  • Konzert ; Vikingur Olafsson (Klavier); Bach, Rachmaninow, Siloti, Beethoven ; 23.11. 18:30h

Luzerner Theater, 041 228 14 14, www.luzernertheater.ch

  • Theater ; Preussler: «Das kleine Gespenst»; Kinderstück mit Musik ;
    19.11. 13:30h
    20.11. 10:00h
    24.11. 13:30h
    24.11. 17:00h
    30.11. 13:30h
    1.12. 13:30h
    8.12. 13:30h
    8.12. 17:00h
    14.12. 13:30h
    18.12. 13:30h
    18.12. 17:00h
    22.12. 13:30h
    22.12. 17:00h
    24.12. 13:30h
    26.12. 13:30h
    29.12. 13:30h
  • Tanz ; Tanz: Gustavo Ramirez Sansano: «Carmen.maquia» ;
    2.11. 19:30h
    8.11. 19:30h
    10.11. 13:30h
    16.11. 19:30h
    20.11. 19:30h
    31.12. 20:00h
  • Oper ; Abraham: «Märchen im Grand Hotel» ;
    3.11. 19:00h
    7.11. 19:30h
    15.11. 19:30h
    17.11. 13:30h
    21.11. 19:30h
    23.11. 19:30h
    29.11. 19:30h
    1.12. 20:00h
    7.12. 19:30h
    30.12. 19:30h
  • Theater ; Dürrenmatt: «Der Besuch der alten Dame» ;
    22.11. 19:30h
    14.12. 20:00h
    17.12. 19:30h
    20.12. 19:30h
    27.12. 19:30h
  • Theater ; Fetter Vetter & Oma Hommage: «Fremder - das Autostück» (Theaterplatz) ;
    29.11. 19:00h
    7.12. 19:00h
    12.12. 19:00h
    19.12. 19:00h
    21.12. 19:00h
  • Tanz ; Tanz 29: Paddington Bär (ab 6 Jahren) (Box) ;
    30.11. 20:00h
    5.12. 20:00h
    7.12. 20:00h
    12.12. 20:00h
    14.12. 15:00h
    15.12. 15:00h
    18.12. 20:00h
    21.12. 15:00h
    28.12. 15:00h
    29.12. 15:00h
  • Oper ; Richard Strauss: «Salome»; Clemens Heil (Leitung), Herbert Frisch (Regie), mit Heather Engebretson, Hubert Wild, Solenn Lavanant Linke, Jason Cox ;
    15.12. 19:00h
    19.12. 19:30h
    21.12. 19:30h
    26.12. 20:00h
    28.12. 19:30h

Konzertsaal KKL Luzern, 041 226 70 70

  • Konzert ; The King's Singers: «A spotless Rose ; 1.12. 11:00h
  • Konzert ; Luzerner Sinfonieorchester, Fazil Say (Klavier und Leitung); Schubert, Bach, Mozart ;
    4.12. 19:30h
    5.12. 19:30h
  • Konzert ; Luzerner Sinfonieorchester, Ensemble Corund, Jonathan Cohen (Leitung), Amanda Forsyhe, John Holiday, Allan Clayton, Neal Davies (Solisten); Händel: «Messiah» ;
    12.12. 11:00h
    12.12. 19:30h
    16.12. 11:00h
  • Konzert ; John Holiday (Tenor), Roger Vignoles (Klavier); Händel, Hahn, Beethoven, Adams u.a. ; 13.12. 12:30h
  • Konzert ; Weihnachtssingen mit Luzerner Chöre ;
    18.12. 18:00h
    18.12. 19:30h
  • Konzert ; Camerata Vocale Freiburg, Kammerorchester Basel, Winfried Toll (Leitung), Nuria Rial, Sibylla Rubens, Margot Oitzinger, Hugo Hymas, Hans Christoph Begemann (Solisten); Bach: Messe H-Moll ; 21.12. 18:30h
  • Konzert ; Bachensemble Luzern, Franz Schaffner (Leitung), Solisten; Bach, Telemann, Händel, Mozart ; 22.12. 10:00h
  • Konzert ; Ensemble Corund, Kammerphilharmonie Graubünden, Stephen Smith (Leitung); Beethoven, div. Weihnachtslieder ; 26.12. 14:00h
  • Konzert ; Regula Mühlemann (Sopran), Kammerorchester Basel, Umberto Benedetti Michelangeli (Leitung); Mozart, Händel, Rossini ; 30.12. 18:30h
  • Konzert ; Zürcher Kammerorchester, Vesselina Kasarova (Mezzosopran), Richard Galliano (Akkordeon); Offenbach, Piazzolla, Rossini ua ; 31.12. 17:00h

Schweizerhof

  • Konzert ; Festival Strings Lucerne, Kammerakademie Potsdam; Mozart, Strawinsky, R. Strauss, Mendelssohn ; 9.12. 19:30h

Meiringen

Musikfestwochen Michaelskirche

  • Konzert ; Christian Altenburger, Isabelle van Keulen (Violinen), Patrick Demenga (Cello), Rüdiger Ludwig (Kontrabass), Ulf Rodenhäuser (Klarinette), Olivier Darbellay (Horn), Diego Chenna (Fagott); Beethoven, Schubert ; 2.7. 19:30h

Muri

Kloster

  • Konzert ; Tonhalle-Orchester, Heinz Holliger (Leitung), Patricia Kopatchinskaja (Violine), Bunkichi Arakama (Oboe); Holliger, Haydn, Mozart ; 30.11. 19:30h

Murten

Murten Classics, www.murtenclassics.ch

  • Konzert ; Pavel Yeletskiy (Klavier); Liszt, Skriabin (Park Hotel Schloss Münchenwiler) ; 23.8. 21:45h

New York

New York

  • Musical
    Oper
    Tanz
    ; Vq1HTn https://goldentabs.com/ ; pJOrVNqtlGnPs ; 18.4. 22:35h

Schaffhausen

Kirche St Johann

  • Konzert ; Winterthurer Chöre, Musikkollegium Winterthur, Letizia Scherrer (Sopran), Äneas Humm (Bariton), Christoph Baumann (Leitung); Lutoslawski, Vaughan Williams ; 15.12. 17:00h

Schwyz

Aula Kollegium

  • Oper ; Walther Giger: Musiktheater SCROOGE – nach der Erzählung «A Christmas Carol» von Charles Dickens ; 20.11. 20:00h

Solothurn

Stadttheater Solothurn

  • Oper ; Paul Burkhard: “D’Zäller Wiehnacht”; Leitung: Benichou, Regie: Freymond, Bühne: Calame, Kostüme: Scheiffarth mit: Brenčič, Dürr, Thiele & JTB ; 21.11. 18:00h

St. Gallen

Theater St.Gallen, 071 242 06 06, www.theatersg.ch

  • Theater ; Williams: «Endstation Sehnsucht» ;
    19.11. 19:30h
    24.11. 14:00h
    24.11. 19:00h
    12.12. 19:30h
    18.12. 19:30h
    30.12. 19:30h
  • Theater ; Brüesch: «Verminte Seelen» (Lokremise) ;
    20.11. 20:00h
    23.11. 20:00h
    28.11. 20:00h
    8.12. 17:00h
    11.12. 20:00h
    14.12. 20:00h
    17.12. 20:00h
    20.12. 20:00h
  • Theater ; Whitby: «Sein oder Nichtsein» nach Lubitsch ;
    10.11. 19:00h
    13.11. 19:30h
    21.11. 19:30h
    6.12. 19:30h
    9.12. 19:30h
  • Oper ; Gounod: «Faust» ;
    3.11. 17:00h
    12.11. 19:30h
    17.11. 14:00h
    22.11. 19:30h
    1.12. 19:00h
    11.12. 19:30h
    15.12. 19:00h
    21.12. 19:00h
    29.12. 14:00h
  • Theater ; Carroll: «Alice im Wunderland»; Anja Horst (Regie), (ab 5 Jahren) ;
    9.11. 14:00h
    13.11. 14:00h
    23.11. 16:00h
    18.12. 14:00h
    24.12. 14:00h
    26.12. 14:00h
    30.12. 14:00h
  • Musical ; Elliott/Scott: «Priscilla - Königin der Wüste» ;
    1.11. 19:30h
    11.11. 19:30h
    15.11. 19:30h
    16.11. 19:00h
    30.11. 19:00h
    14.12. 19:00h
    19.12. 19:30h
    28.12. 19:00h
  • Oper ; Offenbach: «Die schöne Helena»; Nicolas André (Leitung), Ansgar Weigner (Regie); Marie-Claude Chappuis, Gustavo Quaresma, Riccardo Botta, Jennifer Panara u.a. ;
    7.12. 19:00h
    10.12. 19:30h
    27.12. 19:30h
    31.12. 19:00h
  • Oper ; Dvorak: «Rusalka» ;
    2.11. 19:00h
    14.11. 19:30h
    8.12. 17:00h
    13.12. 19:30h
    17.12. 19:30h

Tonhalle

  • Konzert ; Sinfonieorchester St. Gallen, Michael Balke (Leitung), Tianwa Yang (Violine); Bax, Bruch, Mendelssohn ;
    21.11. 19:30h
    22.11. 12:15h
  • Konzert ; Phantasy Quartet; Britten, Bridge, Klughardt, Dohnanyi ; 24.11. 17:00h
  • Konzert ; Sinfonieorchester St. Gallen, Howard Shelley (Klavier und Leitung); Britten, Mozart, Händel ;
    20.12. 19:30h
    22.12. 17:00h
  • Konzert ; Familienkonzert «Der Nussknacker» ; 23.12. 15:00h

Kathedrale

  • Konzert ; Collegium vocale und instrumentale der Dommusik St. Gallen, Andreas Gut (Leitung), Kimberley Brockman, Catalina Bertucci, Benno Schachtner, Daniel Johannsen, Matthias Helm (Solisten); Bach: Messe h-Moll ; 24.11. 16:00h

Thun

theater alte oele thun

  • Kleinkunst ; improtheater rönee ;
    23.10. 20:00h
    27.11. 20:00h
    14.12. 20:00h
    18.1. 20:00h
    19.1. 17:00h
    20.2. 20:00h
    13.3. 20:00h
    18.4. 20:00h
    13.5. 20:00h

Trogen

Evangelische Kirche

  • Konzert ; Chor und Orchester der J. S. Bach Stiftung, Rudolf Lutz (Leitung); Bach: Motette BWV 228 «Fürchte dich nicht», Reflexion: Muhterem Aras ; 22.11. 19:00h
  • Konzert ; Chor und Orchester der J. S. Bach Stiftung, Rudolf Lutz (Leitung), Monika Mauch, Terry Wey, Daniel Johannsen, Dominik Wörner (Solisten); Bach: Kantate «Herrscher des Himmels» BWV 248, Reflexion: Stefan Sonderegger ; 20.12. 19:00h

Villmergen

Katholische Kirche

  • Konzert ; J. S. Bach, Messe in h - Moll, Leitung: Thomas Baldinger; Jubiläums- und Abschiedskonzert, Collegium Vocale Lenzburg ; 3.11. 17:00h

Wattwil

Reformierte Kirche

  • Konzert ; Collegium vocale und instrumentale der Dommusik St. Gallen, Andreas Gut (Leitung), Kimberley Brockman, Catalina Bertucci, Benno Schachtner, Daniel Johannsen, Matthias Helm (Solisten); Bach: Messe h-Moll ; 23.11. 17:00h

Wettingen

Märgelacker

  • Konzert ; Oliver Schnyder Trio, Martin Grubinger, Klaus Schwärzler, Benjamin Forster (Schlagzeug); Schostakowitsch, Smetana ; 22.12. 16:00h

Winterthur

Theater Winterthur, 052 267 50 20, www.theater.winterthur.ch

  • Konzert ; Musiker des Musikkollegiums Winterthur, Karl-Andreas Kolly (Klavier); Mahler, Fauré ; 20.11. 12:15h
  • Oper ; Paul Burkhard: «Das Feuerwerk (Der schwarze Hecht); Musikalische Komödie Leipzig ;
    20.11. 19:30h
    21.11. 19:30h
    22.11. 19:30h
  • Tanz ; Kindertanztheater Claudia Corti: «Blaue Zitronen» ;
    16.11. 17:00h
    17.11. 11:00h
    17.11. 15:00h
    23.11. 17:00h
    24.11. 11:00h
    24.11. 15:00h
    30.11. 17:00h
    1.12. 11:00h
    1.12. 15:00h
    7.12. 17:00h
    8.12. 11:00h
    8.12. 15:00h
  • Tanz ; Gauther Dance: Classy Classics ;
    27.11. 19:30h
    28.11. 19:30h
    29.11. 19:30h
  • Theater ; Ibsen: «Die Wildente»; Staatschauspiel Stuttgart ;
    4.12. 19:30h
    5.12. 19:30h
    6.12. 19:30h
  • Oper ; Tschaikwosky: «Eugen Onegin»; Theater Freiburg ;
    11.12. 19:00h
    13.12. 19:00h
    15.12. 14:30h
  • Konzert ; Sergio Pires (Klarinette), Nicolas Corti (Viola), See Siang Wong (Klavier); Schumann, Françaix, Bruch ; 13.12. 12:15h
  • Tanz ; Hofesh Shechter Company ;
    18.12. 19:30h
    19.12. 19:30h
    20.12. 19:30h
  • Konzert ; Musikkollegium Winterthur, Kevin Griffiths (Leitung), Katharina Willi (Sopran); Famlienkonzert mit Film «Drei Haselnüsse für Aschenbrödel» ;
    21.12. 18:00h
    22.12. 18:00h
  • Musical ; Hermans: «Hello Dolly»; Kammeroper Köln ; 31.12. 19:00h

Stadthaus, 052 620 20 20

  • Konzert ; Maurice Steger (Blockflöte), Aleandra Seefisch (Erzählerin): «Tino Flautino und der Kater Leo» ; 23.11. 17:00h
  • Konzert ; Der Gemischte Chor Zürich, Joachim Krause (Leitung), Musikkollegium Winterthur, Jana Baumeister, armen Seibel, Julian Habermann, Äneas Humm (Solisten); Bach: Weihnachtsoratorium I-VI ; 1.12. 17:00h
  • Konzert ; Musikkollegium Winterthur, Roberto Gonzales Monjas (Leitung), Kirill Gerstein (Klavier), Matthias Frankhauser (Sprecher); Beethoven, Busoni ; 4.12. 19:30h
  • Konzert ; Musikkollegium Winterthur, Roberto Gozales Monjas (Leitung), Aischa Gündisch, (Violine), Cäcilia Chmel (Cello), Patricia Moreno (Moderation); Schumann, R. Strauss, Haydn ; 7.12. 17:00h
  • Konzert ; Winterthurer Chöre, Musikkollegium Winterthur, Letizia Scherrer (Sopran), Äneas Humm (Bariton), Christoph Baumann (Leitung); Lutoslawski, Vaughan Williams ; 14.12. 17:00h
  • Konzert ; Musikkollegium Winterthur, Thomas Zehetmair (Leitung), Leticia Moreno (Violine); Rebel, Saint-Saëns, Offenbach u.a. ; 31.12. 19:30h

Theater am Gleis

  • Tanz ; Tanzfestival Winterthur, 14.-23. November ;
    14.11. 18:00h
    23.11. 20:00h

Kellertheater Winterthur www.kellertheater-winterthur.ch

  • Theater ; ICHGLAUBENAEINENEINZIGENGOTT.HASS von Stefano Massini, Mit Regula Imboden, Regie: Uwe Lützen ;
    27.11. 20:00h
    29.11. 20:00h
    30.11. 17:30h
    1.12. 17:30h
  • Theater ; SCHLAF! von NORMAN SPENZER und Esther Becker ;
    8.1. 20:00h
    10.1. 20:00h
    11.1. 17:30h
    12.1. 17:30h
  • Theater ; AUSTERLITZ von W.G. Sebald; mit Thomas Sarbacher, Regie: Manuel Bürgin ;
    22.2. 20:00h
    23.2. 17:30h
    26.2. 20:00h
    28.2. 20:00h
    29.2. 17:30h
    1.3. 17:30h
    4.3. 20:00h
    6.3. 20:00h
    7.3. 17:30h
    8.3. 17:30h
  • Theater ; UNTER EINEM DACH nach dem gleichnamigen Buch von Amir Baitar und Henning Sussebach, mit Matthias Koch, Tahani Salim, Patrick B. Yogarajan, Regie: Beren Tuna ;
    25.3. 20:00h
    27.3. 20:00h
    28.3. 17:30h
    29.3. 17:30h
  • Konzert ; EIN LUKULLISCHER MORGEN KüchenKonzert 8; mit Franziska van Ooyen (Oboe), Andrea Kollé (Flöte) und Selina Cuonz (Harfe) ; 5.4. 11:00h
  • Theater ; EINE SOMMERNACHT Ein Stück mit Musik von David Greig und Gordon McIntyre; mit Doris Strütt und Jürg Plüss, Regie: Udo van Ooyen ;
    2.5. 20:00h
    3.5. 17:30h
    6.5. 20:00h
    8.5. 20:00h
    9.5. 17:30h
    10.5. 17:30h
    13.5. 20:00h
    15.5. 20:00h
    16.5. 17:30h
    17.5. 17:30h

Zug

Theater Casino

  • ; Martin O.: «o solo io» ; 22.11. 20:00h
  • Konzert ; LGT Young Soloists, Alexander Gilman (Konzertmeister); Beethoven, Hindemith, Sollima, Piazzolla ; 28.11. 20:00h
  • Kleinkunst ; Stefan Heuss: «Die grössten Schweizer Patente» ; 13.12. 20:00h
  • Konzert ; Louis Schwizgebel (Klavier); Debussy, Rachmaninow, Mussorgsky ; 15.12. 10:00h

Reformierte Kirche

  • Konzert ; Flavio Puntin, Flöte, Sabina Nova, Oboe, Markus Beeler, Klarinette Manuel Beyeler, Fagott; Holst, Reicha ; Lunchkonzert Frühling ; 13.3. 12:15h
  • Konzert ; Estelle Lustenberger, Klavier, Myrtha Spahr, Violine, Florian Arnicans. Violoncello; Dvorak ; Lunchkonzert Sommer ; 5.6. 12:15h

Zürich

Tonhalle Maag

  • Konzert ; Lauren Zhang (Klavier); Bach, Beethoven, Rachmaninow, Liszt ; 18.11. 19:30h
  • Konzert ; Tonhalle-Orchester, Alondra de la Parra (Leitung), Pablo Sainz Villegas (Gitarre); Rodrigo, Falla ;
    23.11. 18:30h
    24.11. 17:00h
  • Konzert ; Benefizkonzert Kinderspital Zürich, Patricia Kopatchinskaja (Violine), Nicolas Gerber (Klavier); Mozart, Schumann, Takemitsu, Ravel ; 25.11. 19:00h
  • Konzert ; Tonhalle-Orchester, Heinz Holliger (Leitung), Patricia Kopatchinskaja (Violine), Anita Leuzinger (Cello), Anton Kernjak (lavier); Holliger Zimmermann ; 29.11. 19:30h
  • Konzert ; Musiker des Tonhalle-Orchesters; Schubert ; 1.12. 17:00h
  • Konzert ; Cappella Gabetta, Andres Gabetta (Leitung und Violine), Sergei Nakariakov (Trompete); Dall'Abaco, Vivaldi, Neruda, Zavateri, Bach ; 2.12. 19:30h
  • Konzert ; Maurizio Pollini (Klavier); Brahms, Schönberg, Beethoven ; 3.12. 19:30h
  • Konzert ; Julia Fischer (Violine), Nils Mönkemeyer (Viola), Berliner Barocksolisten; C. P. E. Bach, Mozart ; 4.12. 19:30h
  • Konzert ; Tonhalle-Orchester, Joshua Weilerstein (Leitung), Alisa Weilerstein (Cello); Britten, Schostakowitsch ;
    5.12. 19:30h
    6.12. 19:30h
  • Konzert ; Weihnachtssingen, diverse Chöre und Orchester ;
    8.12. 11:15h
    8.12. 14:15h
  • Konzert ; Der Gemischte Chor Zürich, Joachim Krause (Leitung), Musikkollegium Winterthur, Jana Baumeister, armen Seibel, Julian Habermann, Äneas Humm (Solisten); Bach: Weihnachtsoratorium I-VI ; 8.12. 18:00h
  • Konzert ; Zürcher Kammerorchester, Daniel Hope (Leitung und Violine); Beethoven ; 10.12. 19:30h
  • Konzert ; Tonhalle-Orchester, Herbert Blomstedt (Leitung); Mozart, Bruckner ;
    11.12. 19:30h
    12.12. 19:30h
    13.12. 19:30h
  • Konzert ; Martin Fröst (Klarinette), Roland Pöntinen (Klavier), Carillon Quartett; Debussy, Poulenc, Chausson, Mozart ; 15.12. 17:00h
  • Konzert ; Collegium Vocale Gent, Christoph Prégardien (Leitung), Hana Blazikova, Alex Potter, Julian Prégardien, Peter Kooij (Solisten); Bach: «Weihnachtsoratorium I-III und VI ; 17.12. 19:30h
  • Konzert ; Tonhalle-Orchester, Gianandrea Noseda (Leitung), Bertrand Chamayou (Klavier); Dvorak, Ravel, R. Strauss ;
    18.12. 19:30h
    19.12. 19:30h
  • Konzert ; Musiker des Tonhalle-Orchesters; Festtags-Matinee ; 26.12. 11:15h
  • Konzert ; Tohalle-Orchester, Jan Willem de Vriend (Leitung), Christian Hartmann (Pauke); J. Strauss, Haydn, Fischer, Händel ;
    30.12. 19:30h
    31.12. 19:00h
  • Konzert ; Terra Choralis - Die Schweiz trifft das Baltikum; Zürcher Sing-Akademie - Florian Helgath Leitung / Staatschor "Latvija" - Māris Sirmais Leitung / Lettischer Chor BALTS Zürich - Lāsma Kuplā Leitung, Werke von V. Augustinas, Ē. Ešenvalds, J. Jančevskis, F. Martin, A. Mieze, A. Pärt, E. Rushton, V. Tormis, P. Vasks, K. Widorski, H. Winkelman u.a. ; 15.11. 19:30h

ETH Semperaula

  • Konzert ; Dmitro Choni (Klavier); Brahms, Schumann, Liszt, Rachmaninow ; 19.11. 19:30h
  • Konzert ; Kammerorchester I Baroccoli, Alexander Seidel (Leitung); Hndel, Vivaldi, Bach ; 18.12. 19:30h

Theater 11

  • Musical ; Musical «The King and I» von Rodger & Hammerstein (Schweizer Erstaufführung), 19.11.-1.12., Di Do Fr 19.30, Mi 18.30, Sa 14.30 und 1930, So 13.30 und 18.30 ;
    19.11. 19:30h
    1.12. 18:30h

Kirche St. Jakob

  • Oper ; Walther Giger: Musiktheater SCROOGE – nach der Erzählung «A Christmas Carol» von Charles Dickens ; 20.11. 19:30h

Schauspielhaus Zürich, 044 258 77 77, www.schauspielhaus.ch

  • Theater ; Milo Rau: «Orest in Mossul» ;
    20.11. 20:00h
    21.11. 20:00h
    22.11. 20:00h
  • Theater ; Nicolas Stemann: «Schneewittchen» nach Grimm, ab 6 Jahren ;
    10.11. 16:00h
    13.11. 10:00h
    16.11. 11:00h
    17.11. 11:00h
    23.11. 11:00h
    23.11. 16:00h
    24.11. 16:00h
    26.11. 10:00h
    1.12. 11:00h
    26.12. 16:00h
  • Theater ; Steinbeck: «Früchte des Zorns» ;
    4.11. 20:00h
    12.11. 19:00h
    15.11. 20:00h
    28.11. 19:30h
    30.11. 19:30h
    3.12. 20:00h
  • Theater ; Tschechow: «Der Kirschgarten»; Yana Ross (Regie); Premiere am 14. Dezember ; 14.12. 20:00h

Opernhaus, 044 268 66 66, www.opernhaus.ch

  • Oper ; Händel: «Belshazzar»; Laurence Cummings (Leitung), Sebastian Baumgarten (Regie), mit Mauro Peter, Evan Hugehs, Layla Claire, Jakub Orlinski, Tuva Semmingsen u.a. ;
    3.11. 19:00h
    6.11. 19:00h
    9.11. 19:30h
    15.11. 19:00h
    17.11. 14:00h
    21.11. 19:00h
    23.11. 19:00h
    30.11. 19:00h
    6.12. 19:00h
  • Tanz ; Verdi: «Messa da Requiem» Ballett von Christian Spuck ;
    22.11. 19:00h
    24.11. 20:00h
    29.11. 19:00h
    1.12. 19:30h
    7.12. 19:30h
    11.12. 19:30h
    14.12. 19:00h
    22.12. 18:00h
    29.12. 20:30h
  • Oper ; Turnage: «Coraline» (Kinderoper ab 8 Jahren) ;
    16.11. 17:00h
    24.11. 14:00h
    29.11. 10:30h
    1.12. 14:00h
    14.12. 11:00h
  • Konzert ; Liederabend Krassimira Stoyanova ; 5.12. 19:00h
  • Oper ; Donizetti: «Don Pasquale»; Enrique Mazzola (Leitung), Christof Loy (Regie), mit Johannes Martin Kränzle, Dimitis Tiliakos, Konstantin Shushakov, Edgardo Rocha, Julie Fuchs ;
    8.12. 19:00h
    12.12. 19:30h
    15.12. 20:00h
    21.12. 19:00h
    26.12. 20:00h
    29.12. 14:00h
  • Oper ; Rossini: «Il Turco in Italia» ;
    10.12. 19:00h
    13.12. 19:00h
    19.12. 19:00h
    28.12. 20:00h
  • Oper ; Humperdinck: «Hänsel und Gretel» ;
    15.12. 14:00h
    20.12. 19:00h
    26.12. 14:00h
  • Konzert ; Orchestra La Scintilla, Riccardo Minasi (Leitung), La Cetra Vokalensemble, Rebecca Bottoni, Mauro Peter, Morgan Pearse (Solisten); Haydn: «Die Schöpfung» ; 22.12. 11:15h
  • Oper ; Rossini: «La Cenerentola» mit Cecilia Bartoli ; 31.12. 19:00h

Alte Kantonsschule Rämistrasse 59

  • Konzert ; Konstantin Scherbakov (Klavier); Beethoven: Alle Klaviersonaten ;
    23.11. 11:30h
    21.12. 11:30h
    25.1. 11:30h
    21.3. 11:30h
    25.4. 11:30h
    23.5. 11:30h

Kirche St. Peter

  • Konzert ; Orchestra La Fenice di Milano, Gabriella Carli (Leitung), Peter Lukas Graf (Flöte); Gluck, Vivaldi, Donizetti, Elgar, Holst u.a. ; 26.11. 19:30h
  • Konzert ; Messe in h-Moll BWV 232 von Johann Sebastian Bach; Chor und Solisten der Zürcher Sing-Akademie, Orchestra la Scintilla. Florian Helgath, Leitung ; J. S. Bach: Messe in h-Moll ; 18.3. 19:30h

maag

  • Konzert ; Zürcher Kammerorchester, Roger Norrington (Leitung); Haydn ; 7.12. 19:30h

Liebfrauenkirche

  • Konzert ; Soli, Chor, Choralschola und Instrumentalensemble an Liebfrauen; Bernhard Pfammatter, Leitung; Mozart ; Adventskonzert ; 7.12. 20:00h

Konseratorium

  • Konzert ; Werner Bärtschi (Klavier); Fauré, Chopin ; 10.12. 19:30h

Fraumünster

  • Konzert ; Zürcher Konzertchor, Zürcher Kammerorchester, André Fischer (Leitung), Eva Oltivanyi, Sonia Prina, Sascha Litschi (Solisten); Britten, Duruflé, Händel, Bach ;
    19.12. 19:30h
    20.12. 19:30h